МУ Отдел образования «Управления образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам»

Адрес: 420101, г. Казань, ул. Бр.Касимовых, д. 6
Телефон: Приемная:(843) 223-23-73. Дошкольный отдел: (843) 223-22-10. Приемный день: ВТОРНИК с 14:00 до 18:00. Приемный день ПО ВОПРОСАМ ДЕТСКОГО САДА: ВТОРНИК с 14:00 до 18:00 на 1 этаже здания.
E-Mail: roopriv@yandex.ru

Новости РОО

Торжественное открытие Мемориальной комнаты школы им. Р.Г.Хасановой

Опубликовано: 05.10.2023

Сегодня, 5 октября 2023 года в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 82 с углублённым изучением отдельных предметов им. Р.Г.Хасановой» Приволжского района г.Казани состоялось торжественное открытие Мемориальной комнаты школы им. Р.Г.Хасановой.

2023 год президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным объявлен годом педагога и наставника. Миссия Года –признание особого статуса педагогических работников. Отрадно, что именно в этом году открывается Мемориальная комната школы. Открытие музея послужит объединению, сплочению обучающихся, выпускников,родителей, жителей микрорайона вокруг высокой благородной цели – сохранить прошлое и настоящее для потомков.

В церемонии открытия Мемориальной комнаты школы приняли участие Ларионова Татьяна Петровна, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, выпускница школы 1972 года; ХадиуллинИльсур Гараевич, Министр образования и науки Республики Татарстан, Маврина Лилия Николаевна, депутат Государственного Совета Республики Татарстан. выпускница школы 1982 года; Воронова Ольга Михайловна, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, Бариев Динар Раилевич, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, руководитель Казанского отделения «Движения Первых», Сагитова Гузель Рамзилевна, заместитель руководителя исполкома г.Казани по социальным вопросам. Ризванов ИрекАсафович, начальник Управления образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани, Дроздецкая Ольга Александровна, заместитель главы Администрации Вахитовскогои Приволжского районов Исполнительного комитета г.Казани, Басырова Фарида Ильдаровна Начальник Отдела образования «Управления образования исполнительного комитета муниципального образования города Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам», выпускники разных лет, ветераны педагогического труда.

В своем выступлении Татьяна Петровна отметила, что открытие музея поможет сохранить память о школе, о школьных традициях, о важных вехах в её истории. Ильсур Гараевичобозначил высокую роль педагога. 2023 год президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным объявлен годом педагога и наставника. Миссия Года –признание особого статуса педагогических работников. Отрадно, что именно в этом году открывается Мемориальная комната школы.Ирек Асафович выразил искреннюю благодарность всему педагогическому сообществу и наставникам, которые помогают найти свой путь в жизни. Также он рассказал, что ежегодно начинает свой день 5 октября со поздравления своего первого учителя с профессиональным праздником.

Постановлением Исполнительного комитета муниципального образования города Казани от 30.12.2016 № 5500 МБОУ «Школа № 82» присвоено имя Розы ГарифовныХасановой.

Роза Гарифовна – заслуженный учитель Республики Татарстан, награждена знаком «Отличник просвещения СССР», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и международным знаком «Меценат Столетия За милосердие». В 1965 году занималась строительством нового здания школы № 82 по улице Качалова, в которой неустанно проработала директором школы 20 лет.

За годы работы в школе № 82 Роза Гарифовна воспитала не одно поколение учеников, многие из которых продолжили путь своего любимого учителя, став преподавателями. Ее ученики всегда отличались нестандартностью мышления, высоким интеллектом, яркими творческими задатками, лидерскими качествами. Яркими лидерами Республики Татарстан, Российской Федерации являются Татьяна Петровна Ларионова- депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва; Лилия Николаевна Маврина - секретарь Государственного Совета Республики Татарстан; Хайруллин Илшат Назипович - генеральный директор АО «Эдельвейс Корпорейшн»; Хайруллин Айрат Назипович - российский экономист, мультимиллионер, предприниматель, государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации IV, V, VI и VII созывов, Капустин Евгений Николаевич Генеральный директор АО «Вакууммаш», Фазылов Ринат Рафаэлевич, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан, координатор республиканского движения «Ярдәм янәшә!»; Дромняк Ксения Андреевна, сопредседатель регионального совета сторонников Партии «Единая Россия» в Республике Татарстан, заместитель председателя комитета международных отношений палаты молодых законодателей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.