МУ Отдел образования «Управления образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам»

Адрес: 420101, г. Казань, ул. Бр.Касимовых, д. 6
Телефон: Приемная:(843) 223-23-73. Дошкольный отдел: (843) 223-22-10. Приемный день: ВТОРНИК с 14:00 до 18:00. Приемный день ПО ВОПРОСАМ ДЕТСКОГО САДА: ВТОРНИК с 14:00 до 18:00 на 1 этаже здания.
E-Mail: roopriv@yandex.ru

Новости РОО

Опубликовано: 12.04.2023

12 апреля - великий праздник для нашего Отечества - «Всемирный день авиации и космонавтики» и «Международный день полета человека в космос»!  В этот день весь мир рукоплескал человеку, который за 2 неполных часа стал известен даже в самых отдаленных уголках Земли. Юрий Гагарин - первый человек, побывавший в космосе, благодаря которому мы стали покорителями космического пространства!

В рамках этого знаменательного праздника в Лицее №35 традиционно проводится «Декада авиации и космонавтики». В течение всей декады запланировано большое количество тематических мероприятий для учащихся, а 12 апреля - в День Космонавтики, на протяжении всего дня работает несколько площадок. Ярким и незабываемым моментом сегодняшнего дня стало торжественное открытие декады и первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», на котором присутствовали почетные гости:

- заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Минзалия Загриевна Закирова;

- начальник отдела образования Управления образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам Фарида Ильдаровна Басырова;

- депутат Государственного Совета Республики Татарстан, Первый заместитель Секретаря Казанского местного отделения Партии «Единая Россия» Ольга Михайловна Воронова;

- руководитель общественной приемной Партии Приволжского района Наталья Юрьевна Витушкина;

- заместитель председателя регионального совета Общероссийского общественно- государственного Движения детей и молодежи «Движение Первых» Лейсан Рифкатовна Засыпкина;

- заслуженный создатель и испытатель космической техники, Почетный член Российской Академии Космонавтики им. КЭ.Циалковского, Почетный гражданин города Казани, доктор физико – математических наук Урал Нуриевич Закиров;

- Президент Казанского Регионального отедления Российской Академии Космонавтики им. КЭ.Циалковского, Академик Российской Академии Космонавтики им. КЭ.Циалковского, Доктор Технических наук, Профессор Казанского авиационного института имени Туполева Виталий Алексеевич Алтунин;

- академик Российской Академии Космонавтики им. КЭ.Циалковского, Доцент, Кандидат физико-математических наук Александр Васильевич Гусев;

- член корреспондент Российской Академии Космонавтики им. КЭ.Циалковского, Кандидат технических наук, доцент Казанского авиационного института имени Туполева Светлана Яковлевна Коханова;

- член Российской Академии Космонавтики им. КЭ.Циалковского, кандидат педагогических наук Анна Вилениновна Козлова;

С большим интересом гости приняли участие в тематических площадках. Посмотрели показательные полеты беспилотных летательных аппаратов,  под руководством педагога дополнительного образования Смоленцева А.Г., приняли участие в мастер-классах «Тренировка вестибулярного аппарата» (руководитель - Туйкин Р.Н.), мастер-классе по изготовлению модели планера КАИ-12 Приморец, мастер-классе «Звездный путь» по спортивному ориентированию и геологии (руководитель - Князькина Е.П.), а также побывали в летном отделе, где наблюдали за полетами на тренажерах планера и самолета. Участники конкурса профессионального мастерства «Профессионалы» в рамках подготовки к Всероссийскому чемпионату в компетенции «Инженерия космических систем» с главным экспертом Григорьевым И.П. провели для гостей праздничные полунатурные испытания искусственного спутника Земли, а в рамках подготовки к соревнованиям «Юный спасатель» учащиеся показали выступление «Покорение Марса».

С огромным удовольствием гости познакомились с школьными выставками рисунков и поделок «Космические фантазии», выставкой книг «Герои звездных дорог», а особо запомнилась коллекция макетов самолетов и книг об авиации «Покорившие небо», которую продемонстрировала педагог- библиотекарь Гарипова Р.Ф.

В торжественной обстановке, в честь 116-ой годовщины со Дня рождения академика С.П. Королева и 60-летития полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, почетными грамотами за особый вклад в авиакосмическое направление были награждены директор Глухарева Елена Владимировна, педагоги дополнительного образования и обучающиеся лицея. Депутат Государственного Совета Республики Татарстан, Первый заместитель Секретаря Казанского местного отделения Партии «Единая Россия» Воронова Ольга Михайловна, поздравила присутствующих с праздником и подарила на развитие лицея сертификат на сумму 10000 рублей, а Заместитель председателя регионального совета Общероссийского общественно- государственного Движения детей и молодежи «Движение Первых» Лейсан Рифкатовна Засыпкина пожелала дальнейшего развития первичному отделению Движения Детей и молодежи «Движение первых».

Насыщенный космический день завершился запуском ракеты Модели Л35 «Альтаир» и торжественным расширенным заседанием Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского при участии учеников МБОУ «Лицей №35-образовательный центр «Галактика».