МУ Отдел образования «Управления образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам»

Адрес: 420101, г. Казань, ул. Бр.Касимовых, д. 6
Телефон: 8(843) 223-23-73 приемная; 8(843)223-22-10 дошк.отдел Приемный день: ВТОРНИК с 14:00 до 18:00
E-Mail: roopriv@yandex.ru

Новости РОО

Об итогах проведения научно-практической конференции "Мир науки"

Опубликовано: 28.03.2011

Многие годы на научно-практическую конференцию "Мир науки" школьники и педагоги-новаторы собираются в школе №24 Приволжского района г.Казани. Несмотря на то, что за годы существования школа несколько раз меняла свой официальный статус в соответствии с целями и задачами определенных этапов развития системы образования в нашей стране, неизменным оставался новаторский творческий дух, инновационная направленность усилий всего педагогического коллектива школы. С начала 90-х годов при непосредственном участии Казанского государственного технологического универститета развивается научное направление - "Создание системы работы с одаренными детьми".

Это направление связано, прежде всего, с развитием мыслительных способностей учащихся, созданием системы мотивации к творчеству, воспитанием креативного мышления.

Для достижения таких целей важны умение логично и последовательно выражать свои мысли, умение аргументировано отстаивать свою позицию, нести диалог на языке науки. Несомненно, что публичные выступления школьников в научно-практических конференциях приносят результат.

Особое значение научно-практическая конференция приобретает в условиях, когда проходят процессы интеграции среднего, средне специального и высшего образования, реорганизация системы высшего образования.

С 1990 года усилиями педагогов, руководителей школы и района, руководства факультета "Управления и автоматизации" КГТУ (КХТИ) в школе были созданы ученические научные общества по естественно-математическому и гуманитарным циклам. Публичные защиты авторских рефератов,в том числе и по техническому направлению, и привели к мысли о проведении научно-практических конференций.

Эти конференции сначала меняли свои названия - "Юность науки", "Юность Лобачевского", затем получили название "Сохраним Землю голубой и зеленой", а уже с 1996 года приобрели сегодняшнее название - "Мир науки", превратившись из школьной конференции в городскую.

Конференция "Мир науки" - в настоящее время это более 20 секций по всем дисциплинам, преподаваемым в школе, более 200 учащихся и учителей школ. Многие из участников уже сами являются преподавателями и докторами наук, руководят соответстветствующими секциями.

Школа выражает признательность основателям этой конференции - педагогам-новаторам, проводящим в жизнь инновационные технологии по работе с учащимися. Это бывший завуч по научной работе, проректор по учебной работе Казанского института Московского государственного университета экономики, статистики и информатики Игольникова Светлана Евгеньевна, Соросовские учителя, учителя высшей категории - Кузнецова Валентина Ивановна, Тарасова Альфия Мухаметовна, Флакс Ирина Викторовна, Николаева Наталья Евгеньевна.