МУ Отдел образования «Управления образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам»

Адрес: 420101, г. Казань, ул. Бр.Касимовых, д. 6
Телефон: 8(843) 223-23-73 приемная; 8(843)223-22-10 дошк.отдел Приемный день: ВТОРНИК с 14:00 до 18:00
E-Mail: roopriv@yandex.ru

Новости РОО

Республиканский семинар-практикум для музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций Республики Татарста

Опубликовано: 25.01.2018

25 января 2018 года на базе МАДОУ «ЦРР - Детский сад № 396» Приволжского района проведен республиканский семинар-практикум для музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций Республики Татарстан по теме: «Эффективный опыт использования современных образовательных технологий как способ развития творческого потенциала детей дошкольного возраста в музыкальном образовании» (руководитель Исламова Гузель Гайнетдиновна, старший преподаватель отделения дошкольного и начального образования ПМЦПКиППРО КФУ). Программа семинара включала разнообразные мероприятия. С опытом работы по данному направлению выступили музыкальные руководители ДОУ №№396, 382, 242 и др. Слушателям курсов представлены музыкальное приветствие воспитанников детского сада, театрализованные постановки «Репка» и «Теремок чудес», видеофрагмент сказки на татарском языке «Ялкаулык - хурлык» («Лениться - не годится»). Далее педагоги ДОУ Кравчук И.В., Хуснетдинова Л.Л., Александрова Ю.С. и Борисова М.А провели интерактивную игру – тренинг  «Развитие эмоциональной сферы детей средствами музыкально-театрализованной деятельности»
      С огромным интересом слушатели семинара приняли участие в мастер-классах опытных специалистов-наставников - Гомоновой Л.Ф.,(музыкальный руководитель МБДОУ №5) «Практическое применение методических рекомендаций программы В.В. Емельянова «Фонопедический метод развития голоса» в работе с детьми дошкольного возраста»,  Ибрагимовой З.Г., (музыкальный руководитель МАДОУ № 23) «Обучение основным движениям татарского танца детей дошкольного возраста» и Шарипова Ф.Я., (музыкальный руководитель МБДОУ 194)  «Коммуникативные танцы – игры в социально–личностном развитии детей старшего дошкольного возраста»
      Старший воспитатель МБДОУ №5 Халикова Э.М. представила  мониторинг музыкального развития детей дошкольного возраста с использованием компьютерной программы «СОНАТА-ДО»