МУ Отдел образования «Управления образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам»

Адрес: 420101, г. Казань, ул. Бр.Касимовых, д. 6
Телефон: 8(843) 223-23-73 приемная; 8(843)223-22-10 дошк.отдел Приемный день: ВТОРНИК с 14:00 до 18:00
E-Mail: roopriv@yandex.ru

Новости РОО

Будущее Татарстана зависит от того, насколько экологически грамотные будут дети

Опубликовано: 03.03.2017

Проблема экологического воспитания и образования существовала, и будет существовать на протяжении развития общества. Правильное экологическое воспитание позволит в дальнейшем предотвратить многие экологические проблемы человечества. Именно в младшем школьном возрасте ребенок получает основы систематических знаний; здесь формируются и развиваются особенности его характера, воли, нравственного облика.

2 марта 2017 г. во всех школах республики прошли экологические уроки, приуроченные к открытию Года экологии и общественных пространств в Республике Татарстан.

Экологический урок в 5 классе МАОУ «Гимназия №19» посетил председатель Государственного комитета РТ по туризму Иванов Сергей Евгеньевич. В ходе урока было отмечено, что внести свой вклад в сохранение водных объектов или защиты нашей республики от мусора может каждый школьник.  Только в Татарстане для учащихся школ, гимназий и лицеев разработано уникальное мобильное приложение «Школьный экопатруль». С помощью этой системы можно размещать уведомления о местах несанкционированного размещения отходов и информацию о фактах сброса на рельеф местности промышленных и бытовых стоков. Кроме того, рассказал о состоянии водных объектов России и Татарстана, о способах мониторинга за состоянием окружающей среды, а также о том, почему так важно бережно относиться к природным ресурсам. По его словам, благодаря внедряемым природоохранным мерам, столица Республики Татарстан входит в десятку лучших городов России по экологическому рейтингу Минприроды. В конце урока с напутствием беречь и любить природу ученики в подарок получили рабочие тетради и книги об охране окружающей среды.