МУ Отдел образования «Управления образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам»

Адрес: 420101, г. Казань, ул. Бр.Касимовых, д. 6
Телефон: 8(843) 223-23-73 приемная; 8(843)223-22-10 дошк.отдел Приемный день: ВТОРНИК с 14:00 до 18:00
E-Mail: roopriv@yandex.ru

Новости РОО

Муса Джалиль

Опубликовано: 17.02.2017

16 февраля, в рамках методической недели отдела методической работы, педагог Бицура Ландыш Саматовна (объединения "Казаневедение)" провела открытое занятие по теме: М. Джалиль». Она познакомила обучающихся объединения с биографией известного татарского поэта, его творчеством.

Муса Джалиль (Залилов Муса Мустафович) –(15.02. 1906- 1944) – известный татарский поэт, Герой Советского Союза (1956), лауреат Ленинской премии (1957) за цикл стихов (Моабитская тетрадь).

С первых дней Великой Отечественной войны Муса Джалиль пошел добровольцем на фронт, с отличием закончил военно-политические курсы в г. Мензелинске и в звании старшего политрука был направлен во Вторую Ударную армию Волховского фронта, где работал во фронтовой газете «Отвага». В июне 1942 года тяжело раненый, он был захвачен фашистами в плен. Дальнейшая жизнь М. Джалиля связана с многочисленными лагерями для военнопленных. Затем подпольная работа в легионе «Идель-Урал». Он был одним из руководителей подпольной организации – за что и был арестован. Но и в тюрьме поэт продолжил схватку с фашизмом – теперь уже оружием песни. М. Джалиль продолжал писать свои стихи. Сегодня под названием «Моабитские тетради» они известны всему миру. 25 августа 1944 года он был казнен в Берлине. Затем педагог Бицура Л.С. провела занимательную викторину для обучающихся объединения. Ребята узнали много нового и интересного из жизни великого поэта.