МУ Отдел образования «Управления образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам»

Адрес: 420101, г. Казань, ул. Бр.Касимовых, д. 6
Телефон: 8(843) 223-23-73 приемная; 8(843)223-22-10 дошк.отдел Приемный день: ВТОРНИК с 14:00 до 18:00
E-Mail: roopriv@yandex.ru

Новости РОО

Городской семинар для заместителей директоров по воспитательной работе «Поликультурное образование как основа формирования гражданской идентичности»

Опубликовано: 13.04.2016

12 апреля 2016 на базе Лицея №5 Вахитовского района проходил городской семинар для заместителей директоров по воспитательной работе на тему «Поликультурное образование как основа формирования гражданской идентичности». Теплый прием админстрации лицея, яркое приветствие учащихся на польском и русском языках сразу настроили участников семинара на позитив. С программой развития лицея, с разными проектами, реализуемые в лицее познакомила директор лицея  Рахматуллина Г.Г.  Выступление заместителя директора по воспитательной работе Переломовой С.А. «Лицей–центр духовно-нравственного воспитания и патриотического воспитания» вызвал большой интерес, освещена была богатейшая история лицея.

Лицей №5 – единственное образовательное учреждение РТ, где изучается польский язык. Основную миссию лицей №5 видит в совершенствовании качества образования через призму новых смыслов и ценностей обучения и воспитания, в воспитании гражданственности, толерантности, патриотизма у поколения XXI века через три взаимосвязанных фактора: понимание России, преданность России, созидание России.

Ашрафзянов А.И.-учитель английского языка четко обозначил, что мультикультурное взаимодействие волонтеров - это средство формирования гражданственности на основе уважения этнокультурного многообразия.

Формы поликультурного образования могут быть разнообразны: межкультурные тренинги, ролевые игры, национальные праздники, фестивали культуры, конкурсы, мастер-классы, экскурсии, путешествия, связанные с познанием истории и культуры своего и других этносов; встречи с носителями языков, общение со сверстниками из других стран и др. Педагогами лицея были представлены внеурочные мероприятия по данному направлению: «Игра-практика» (1 класс), «Мы – будущее России» (11 класс), психологический тренинг «Толерантность» (10 класс), мастер-класс «Формирование национального самосознания через диалог и взаимообусловленность российско-польской культуры и языка» и др.

Итогом семинара стал показ пьесы-сказки Н.Квижинадзе по произведению О.Уайльда «Зеркало», как одна из форм внеурочной деятельности. Работу театр-студии «Непоседы», под руководством Вашуровой Г.Т. очень высоко оценили участники семинара. Им аплодировали стоя. Пьеса покорила гостей  глубоким философским смыслом и мастерством юных талантов.