Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа №8" г. Казани

Адрес: 420110, г. Казань, ул. Р.Зорге, д. 71
Телефон: +7(843)-268-66-02
E-Mail: Dmsh8.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБУДО "ДМШ №8" г. Казани
Руководитель: Бобкова Ирина Николаевна
Год основания учреждения: 1949

О школе

Детская музыкальная школа  № 8  открыта в 1949 году по адресу: ул. Пушкина д.12. В 1978 году школа переведена в здание гимназии №21 по адресу ул. Р. Зорге д.71 , в здание средней общеобразовательной школы №68 Приволжского РОО г.Казани по  ул. Проспект Победы 71А  и в здание общеобразовательной школы №173 по ул. Мира,2  в пос.Салмачи. За эти годы из учащихся более 270 выпускников стали профессиональными музыкантами. Среди них народный артист России Ренат Ибрагимов, профессора  КГК В.Р. Дулат-Алеев, Ф.И. Ибрагимова, доценты  КГК Р.И. Еникеева, Л.А. Дразнина, профессор КГУКИ М.П. Файзулаева, доцент КГПУ М.Я. Коварская, заслуженный учитель РТ Л.М.  Хуснутдинова. Школой руководили Гаврилова Л.А., Смышлявкин И.В., Литвинова И.С., Пирогова Г.А.В школе обучается 454 ученика по следующим образовательным программам: фортепиано,  скрипка, виолончель, баян, аккордеон, домра, балалайка, флейта, кларнет, саксофон, труба, гитара,  хоровое пение.  Дополнительно предоставляются предметы по выбору: академическое пение, народное пение, эстрадное пение, синтезатор, фортепианная импровизация. С 1992 года в школе успешно работает татарское отделение.Основные задачи и направления ДМШ № 8 – художественно - эстетическое воспитание и профессиональная подготовка учащихся.

Наши воспитанники участвуют и становятся лауреатами  и дипломантами Международных, Всероссийских, Региональных, городских конкурсов, также учащиеся нашей школы Камалетдинов Тагир, Закиров Руслан, Валиуллина Айгуль получили именные стипендии Мэра города Казани.

Ежегодно школа проводит более 100 концертных мероприятий, в которых участвуют и  постоянные детские коллективы:

- оркестр народных инструментов

- ансамбль баянистов

- ансамбли  народных инструментов

- ансамбли скрипачей (младший и старший составы)

- ансамбль гитаристов

- инструментальные дуэты, трио, квартеты

- хоровые коллективы (младший хор, хор мальчиков, старший хор)

Детская музыкальная школа  №8  осуществляет платные образовательные услуги в рамках деятельности объединения  «Школы  раннего эстетического развития» от 2,5 до 5,5 лет.