• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Специализированный учебный научный центр – общеобразовательная школа-интернат «IT-лицей» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: РТ, г. Казань, Деревня Универсиады д.32
Телефон: +7(843)-221-34-82
E-Mail: itl@kpfu.ru
Министерство: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Короткое название: СУНЦ IT-лицей КФУ
Руководитель: Шакирзянов Алмаз Госманович
Год основания учреждения: 2012
У нас учатся: 290 учеников
У нас учат: 42 учителя

Новости

ВСЕРОСС: Совещание по итогам проведения всероссийской олимпиады школьников в 2015/2016 году

Опубликовано: 24.10.2016

20-21 октября 2016 г. в г. Казани прошло всероссийское совещание по итогам проведения всероссийской олимпиады школьников в 2015-2016 учебном году, проводимое Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан. Если первый день совещания прошел на площадках структурных подразделений Министерства образования и науки Республики Татарстан, второй день гости семинара провели  в ряде общеобразовательных организаций г. Казани, ведущих эффективную работу по выявлению и сопровождению лиц, добившихся успехов в учебной деятельности – отрадно, что одной из таких площадок стал и наш лицей.

21 октября IT-лицей поделился с участниками всероссийского совещания  своим опытом работы с одаренными детьми – директор лицея Самерханов Тимербулат Рашидович продемонстрировал гостям здание лицея и интерната, в котором проживают обучающиеся, показал научные лаборатории и учебные кабинеты, в которых проходят занятия, рассказал о распорядке дня лицеистов, при котором точное распределение времени по видам деятельности учащихся помогает достигать нам одновременно сразу несколько целей – постоянную занятость учащихся и, как следствие 100%ное посещение учащимися внеурочных занятий, активную смену видов деятельности – все это в совокупности дает эффективную учебную подготовку и эмоциональную разгрузку  обучающихся.

Участники семинара-совещания – руководители (заместители руководителей) и специалисты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, ответственные за организацию и проведение в регионе всероссийской олимпиады школьников; руководители образовательных организаций (заместители руководителей); представители педагогического сообщества прибыли из разных субъектов Российской Федерации – из Башкирии, Архангельска, и даже из Сахалина и Ханты-Мансийска.

Администрация лицея поделилась с гостями своей программой подготовки обучающихся к предметными олимпиадам – проектом  «Олимпиадный лифт».

По итогам ознакомления наших гостей с олимпиадной деятельностью  в лицее мы расспросили их о первых впечатлениях о нашем учебном заведении:

 - Полезна ли, на ваш взгляд, проектная деятельность обучающихся?

 - Проекты для обучающихся действительно нужны. Ребята выкладываются максимально на урочных и внеурочных занятиях, уроки проходят очень занимательно.

 - Ваше первое впечатление об IT-лицее?

 - Впечатляют условия, созданные в лицее, видна поддержка педагогов.

 - Что бы вы пожелали лицеистам?

 -Достижения самых заветных целей, дальнейшего развития, определения своего жизненного пути и реализации себя на все 100%.

Растатурова Ольга Николаевна, Архангельская область.

 - Если бы вам предложили вновь вернуться в детство, выбрали ли бы вы наше учебное заведение?

 - С удовольствием. Лицей дает большие возможности развития себя как личности и каждый проявляет себя в знаниях.

 - В чем отличие наших лицеистов от других школьников?

 - Большое желание самих детей обучаться здесь, большая мотивация и углубленное изучение выбранного предмета.

 - Что вам первым приглянулось в лицее?

 - Обстановка. Умные дети. Особенный уют лицейского братства.

 Кизимова Наталья Владимировна, о. Сахалин.

 - Можно ли поставить знак равенства между понятиями «Школа будущего» - IT-лицей КФУ?

 - Можно. Но IT-лицей – это больше уникальное учебное заведение, созданное для определенных детей. Здесь дети чувствуют и понимают больше, у них есть планы, в каком направлении идти. Они живут сегодня тем, чего стремятся достичь в будущем. Хотелось бы, чтобы таких школ в нашей стране было больше.

- Чем вам запомнилась экскурсия по лицею?

- Дети. У них другой взгляд, мировоззрение, они заинтересованы учебой, по-другому – не как в других образовательных организациях.

Курлова Наталья Андреевна, ХМАО-Югра.

Мы надеемся, что смогли, насколько это возможно, поделиться с нашими гостями секретами своего небольшого, но эффективного опыта работы с одаренными детьми и желаем нашим гостям еще больших достижений обучающихся и высоких результатов в олимпиадном движении. 



К списку новостей