Специализированный учебный научный центр – общеобразовательная школа-интернат «IT-лицей» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Визитная карточка
Адрес: | РТ, г. Казань, Деревня Универсиады д.32 |
Телефон: | +7(843)-221-34-82 |
E-Mail: | itl@kpfu.ru |
Министерство: | Министерство науки и высшего образования Российской Федерации |
Короткое название: | СУНЦ IT-лицей КФУ |
Руководитель: | Шакирзянов Алмаз Госманович |
Год основания учреждения: | 2012 |
У нас учатся: | 290 учеников |
У нас учат: | 42 учителя |
Новости
'Ярмарка кружков'
Опубликовано: 08.09.2016«А можно к вам записаться?», «А девочек на спорт берете?», «Как будут строиться занятия?» – такие вопросы задавали учащиеся и родители ярмарки внеурочной деятельности, которая прошла 2 сентября в IT-лицее КФУ.
В этом году в лицее открыто более 40 кружков по различным направленностям: лингвистические, IT, робототехника, подготовка к ОГЭ/ЕГЭ и олимпиадам, спортивные и музыкальные кружки. На кружках IT-направления ребята будут заниматься монтажом радиоаппаратуры, сборкой и разборкой компьютеров, знакомиться с операционными системами Window’s и Linux и графическими редакторами Corel Draw, Photoshop в областях растровой и векторной графики, создавать 3D модели и анимации. На занятиях робототехникой лицеисты имеют возможность создавать роботов из продукта LEGO Mindstorms EV3.NXT, управлять собственными роботами и участвовать в различных соревнованиях и робототехнических олимпиадах регионального и всероссийского уровня. На кружках по олимпиадной подготовке лицеисты изучают различные предметные дисциплины на олимпиадном уровне, решают сложные задачи и готовятся к всероссийским предметным олимпиадам, олимпиадам КФУ и олимпиадам перечня МОиН РТ. Не менее заинтересовали вновь прибывших лицеистов и кружки спортивной направленности – здесь они представлены самых различных видов: футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, каратэ, современные танцы и тренажерный зал.
Руководители кружков – учителя IT-лицея и преподаватели Казанского федерального университета. Отрадно, что IT-лицей сотрудничает не только с профильными институтами – презентовать кружок журналистики, к примеру, пришла заместитель директора Высшей школы журналистики КФУ Абдуллина Лейсан и победительница конкурса «Алтын калэм», студентка Камилла Закирова. Они рассказали о том, как важно взаимодействие современных СМИ с информационными технологиями. В этом году в лицее представлены и совершенно новые, необычные кружки – кружок корейского языка и клуб научной фантастики, где ребята будут разбирать литературную фантастику с научной точки зрения.
Ежегодная Ярмарка призвана ознакомить всех лицеистов с широким спектром дополнительного образования, чтобы каждый учащийся лицея мог найти себе интересное внеурочное занятие. Выбрать правильный кружок учащимся помогали их родители, а основной задачей мероприятия стала помощь профессиональных педагогов ребятам в выявлении своих талантов, обретении уверенности в своих силах и определения в своем призвании.
К списку новостей