Общеобразовательная школа-интернат "IТ-лицей ФГАОУ ВО К(П)ФУ"

Адрес: РТ, г. Казань, Деревня Универсиады д.32
Телефон: +7(843)-221-34-82
E-Mail: itl@kpfu.ru
Короткое название: IT-лицей КФУ
Руководитель: Самерханов Тимербулат Рашидович
Год основания учреждения: 2012
У нас учатся: 324 учеников
У нас учат: 51 учитель

О нашем лицее

В течение учебного года все учащиеся проживают на территории лицея-интерната. Питание, обучение и проживание в IT-лицее бесплатное. Учебный год традиционно поделен на четыре четверти. Учебная неделя состоит из шести дней обучения и одного выходного дня. Раз в месяц в лицее проводятся тематические субботы: День семьи, День спорта, День культуры и др.

В первой половине дня учащиеся изучают общеобразовательные предметы. После обеда – практические занятия по физике, химии, информатике и ИКТ. После полдника у учащихся запланированы занятия в кружках – их более 40 наименований в различных направлениях: развивающие, спорт, IT, лингвистические, олимпиадная подготовка и подготовка к сдаче ЕГЭ/ОГЭ. Для поддержания здоровья лицеистов предлагаются возможности для тренировок в спортивных и тренажерных залах, открытых спортивных площадках лицея. Работают секции флорбола, бадминтона, мини-футбола и баскетбола. По распорядку дня в лицее также проходит работа над научными проектами, спортивные занятия, игры, отдых и выполнение домашнего задания.

Наполняемость класса – не более 17 человек, это позволяет учителю уделить каждому учащемуся максимальное внимание в течение урока. Также каждым учителем спланированы и систематически проводятся индивидуальные консультации по предмету.

Учителя IT-лицея работают по современным сингапурским и европейским методикам школьного обучения. Особое внимание уделяется подготовке к предметным олимпиадам и участию в различных конкурсах и форумах.

Учащимся открыт доступ к научным лабораториям лицея и КФУ, где они разрабатывают собственные научные проекты, которые являются неотъемлемой частью процесса обучения. Полученные знания ребята могут применить на практике. Проекты учеников представлены на всероссийских, республиканских и городских конкурсах. Среди воспитанников интерната есть победители и призеры конкурсов научных работ. Кроме этого, ребята создают творческие объединения по различным интересам.