События\Вакыйгалар

Опубликовано: 29.09.2011

«Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних»

Целью воспитательной работы в школе является создание условий для развития ценностных ориентиров учащихся на основе разнообразной, творческой, эмоционально-насыщенной деятельности.

Методическая основа деятельности коллектива в этом направлении – личностно- ориентированное  обучение с учётом индивидуальных и психологических особенностей личности.

Перед педагогическим коллективом школы  поставлены воспитательные задачи:

v  Работать над созданием условий развития личности, для пробуждения ее к самореализации, самооценке, саморазвитию.

v  Способствовать социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с отклонениями в поведении, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, проживающих в малоимущих семьях, и других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

v  Продолжить работу по профилактике безнадзорности, правонарушений, других асоциальных явлений как необходимую и естественную составляющую деятельность школы.

v  Совершенствование методического мастерства классных руководителей.

Система воспитательной работы школы складывается на основе:

Ø  взаимодействия учащихся, их родителей и учителей;

Ø  воспитания на уроке и вне урока;

Ø   через систему дополнительного образования.

и формировалась по направлениям:

Ø  духовно-нравственное,

Ø  гражданско-патриотическое,

Ø  художественно-эстетическое,

Ø  профилактика правонарушений и ПАВ,

Ø  спортивно-оздоровительное, трудовое воспитание.

Воспитательная деятельность школы осуществляется на основании нормативно-правовых документов (законов, постановлений Правительства РФ и РТ, а также локальных актов школы)   и ведётся через реализацию федеральных, республиканских, районных программ:

Одним из важнейших направлений в воспитательной работе является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

С этой целью в школе:

- активизирована работа по пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних; на классных часах и уроках правоведения дети получают необходимые знания о своих правах и обязанностях.

- ведётся работа по выявлению учащихся, длительное время не посещающих образовательное учреждение и устраняются причины и условия, способствующие прогулам учащихся;

- Анализ правонарушений, беседы с подростками, анкетирование показывает, что правонарушения в основном совершаются во внеурочное время.

Потому, предметом особого внимания в школе стало формирование системы дополнительного образования учащихся

С целью воспитать человека целеустремленного, убежденного, творчески мыслящего, доброго и отзывчивого,  в школе создан центр детского творчества «Вдохновение», где действует 11 клубов по интересам. Каждый ребёнок может принять участие в работе понравившегося клуба и провести своё внеурочное время интересно и с пользой. В этом учебном году открыт новый клуб  - клуб любителей шахмат.

-  Организация спортивных секций в школе  - ещё один метод профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Подростки с удовольствием занимаются в вечернее время на секциях волейбола, баскетбола, тенниса.

- Сформирован банк данных по социальному положению семей обучающихся и систематизированы  данные  по детям и семьям, находящимся в социально-опасном положении.

Активно ведёт работу отряд профилактики правонарушений несовершеннолетних «Горизонт». Слово предоставляется куратору отряда ОППН «Горизонт», кл.руководителю 11А класса – Губайдуллиной С.А.

Лучше предупреждать правонарушения, чем карать за них. Это составляет цель любого хорошего законодательства, которое, в сущности, является искусством вести людей к наивысшему счастью или к возможно меньшему несчастью, если рассуждать с точки зрения соотношения добра и зла в нашей жизни. Я не зря упомянула об этом, поскольку нередко слышу недовольство родителей по поводу 71 Закона РТ. Уважаемые родители, вы только вслушайтесь в  формулировку закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». Государство заботится о наших детях. И мы, родители, должны быть в этом заинтересованы в большей степени, поскольку это наши дети. Если я, мама, соблюдаю закон – моему ребёнку никогда не придёт на ум нарушить его. В течение года 7 учащихся нашей школы нарушили 71 закон. И среди них не только старшеклассники, но и один ученик 5 класса. Но, это только по официальным данным. Я призываю вас, уважаемые родители, со всей серьёзностью отнестись к данному вопросу и со всей строгостью ежедневно контролировать время возвращения ваших детей с прогулки.

О роли родителей в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних расскажет кл.руководитель 9Б Гилязева Ф.Ф.

Наряду с вышеперечисленным  в школе  ведётся  работа, в которой задействованы учащиеся, их родители, педагоги школы, сотрудники ПДН и КДН. Проводятся заседания совета профилактики правонарушений, на котором присутствуют представители ПДН и КДН. С целью контроля на заседании рассматриваются поведение, успеваемость, посещаемость учащихся состоящих на учёте в ПДН, КДН и внутришкольном контроле.      На начало  прошлого учебного года на учёт в ПДН состояло 7 человек. На сегодняшний день – один: Жалалов Руслан - за совершение общественно опасного деяния.

В заключении я бы хотела всем вам напомнить о том, что современный мир очень сложно устроен. Человек каждый день сталкивается со многими проблемами, трудными жизненными ситуациями, а сделать правильный выбор, порой, довольно трудно. Особенно сложно приходится детям, а точнее подросткам. В этом возрасте всё кажется интересным, заманчивым, всё хочется попробовать. Вокруг множество соблазнов: запрещенное кино, сигареты, уличный жаргон, энергетики,  пиво и наркотики, общение с более  старшими ребятами. Порой, сделав однажды неверный выбор,  мы уже вряд ли сможем исправить свою ошибку. Потому, наш долг – учителей, родителей – предупредить детей. Ведь ПРЕДУПРЕЖДЁН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН.