События\Вакыйгалар

Мероприятие«Үлмәс җыр»

Опубликовано: 28.02.2019

Мероприятие«Үлмәс җыр», посвященный 113-летию со дня рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля, Героя Советского Союза, Лауреата Ленинской премии, провели учителя татарского языка и литературы  Сафина Х.Г, Набиуллина Ф.М., Нагуманова И.С. и Гиниатуллина Ф.Х. В  ходе мероприятия слушатели узнали об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности, о том, как он воевал, попал в плен, и об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов «Моабитская тетрадь». Произведение переведено на многие языки и стало классикой военной поэзии.
С трепетом и волнением присутствующие на мероприятии слушали стихи  «Варварство» в исполнении учительницы начальных классов Галимовой Л.Р  и стихотворение "Волки" в исполнении ученика 8А класса Шагиева Д и  Абрамова К из 8 Б класса.

Цель:

-углубить знания учащихся  о жизни и творчестве поэта;
         - способствовать пробуждению у подростков интереса и любви к поэзии, понимания особенностей        художественного,образного отражения жизни в лирике;

-воспитывать школьников на примере мужественной жизни и поэзии Мусы Джалиля;

«Үлмәс җыр " чарасы

Бөек татар шагыйре Муса Җәлилнең тууына 113 ел тулуга багышланган«Үлмәс җыр» чарасын татар теле һәм әдәбияты укытучылары Сафина Х. Г., Нәбиуллина Ф. М., Нагуманов И. С. һәм Гиниатуллина Ф. Х. үткәрде. Әсәр күп телләргә тәрҗемә ителгән һәм хәрби шигърият классигы булган. Чарада катнашучылар башлангыч сыйныф укытучысы Галимова Л. Р башкаруында «Варварство» шигырьләрен һәм 8А сыйныф укучысы Шаһиев Д. һәм Абрамовның "бүре" шигырен дулкынлану белән тыңладылар.

Максат: -укучыларның шагыйрьнең тормышы һәм иҗаты турында белемнәрен тирәнәйтү; - яшүсмерләрдә кызыксыну һәм мәхәббәт уяту