О библиотеке\Китапханә турында

Библиотека распахнула свои двери в сентябре 1963 года в школе №1, которая разместилась в центре нашего города. Читателями библиотеки стали учащиеся школы, педагоги и технический персонал.

Наша библиотека участвует в педагогической деятельности школы, проявляя активность при проведении общешкольных мероприятий, педагогических советов школы.

Педагогическая функция библиотеки сегодня - активное участие в учебном и воспитательном процессе. Являясь неотъемлемой частью школы, наша библиотека имеет огромный востребованный потенциал в условиях начавшегося в школах обновления всей системы образования. Библиотечные уроки   проводятся  в лучших традициях школы.

Основная цель библиотеки школы: добиться, что бы она стала фундаментом школы ,её интеллектуальной базой, а так же научить школьников ориентироваться в массивах информации.

Основная задача любой  библиотеки – обеспечение читателей необходимой литературой.

Занимая удобное месторасположение (2-й этаж, каб.202), библиотека всегда готова принять всех желающих прикоснуться к разумному, к вечному – к книге.

Это и свободный доступ, выставки, на которых представлены самые лучшие, новые, самые интересные книги, и зона отдыха, где можно отдохнуть от суеты школьной жизни.

Приоритетное направление работы – руководство чтением.  В библиотеке  детям представлены условия, при которых они не только читают с целью приобретения знаний, развития творческих способностей, но и ради удовольствия.

Соответственно, главная задача библиотеки – создание благоприятной среды развития, формирование потребности в чтении, информационных потребностей, организация осмысленного, духовно наполненного досуга.

В нашей библиотеке можно:

Взять книгу на дом;

Почитать периодику;

Подобрать материал для реферата;

Интересно подготовить домашнее задание;

Подготовиться к часу информирования;

Найти ответ на интересующий вопрос;

Поработать с энциклопедиями и справочными изданиями;

Познакомиться с книжными выставками;

Получить библиографическую справку;

Принять участие в различных литературных мероприятиях.

Формы работы с учащимися:

Викторины;

Познавательные часы;

Игровые программы;

Библиографические обзоры;

Беседы и обсуждения;

Мультимедийные презентации.

В своей работе библиотека руководствуется следующими правилами:

Библиотека - для всех;

Внимание и уважение - каждому;

Библиотека – место психологической разгрузки;

Библиотека – информационный центр образовательного учреждения, где запрос читателя превыше всего;

Назначение библиотеки – «сеять разумное, доброе, вечное».

Учащиеся в возрасте с 7 до 17 лет являются основными пользователями библиотеки. Среди других групп в большей степени библиотечным обслуживанием охвачены учителя, сотрудники школы.

Престиж любой библиотеки напрямую зависит от того, какими ресурсами она располагает. Библиотека имеет хороший фонд художественной и научно-познавательной литературы, обеспечена разнообразными энциклопедиями, словарями и справочниками.

Объем основного фонда художественной, справочной, отраслевой, научно-познавательной литературы составляет 6365. Объем фонда учебной литературы-10732.

Обращаемость за год-1,5.

Своеобразной визитной карточкой библиотеки являются книжные выставки. Являясь лицом библиотеки, они различны по содержанию, по оформлению, по форме.

В библиотеке есть 2 компьютера, принтер. Библиотека имеет выход в школьную локальную сеть , Интернет. Всё это помогает в работе и в поиске нужной информации.

Количество педагогов в школы–57, обучающихся – 685 человек.