• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Старо-Челнинская средняя общеобразовательная школа Нурлатского муниципального района Республики Татарстан"/ "Татарстан Республикасы Нурлат муниципаль районы Иске Чаллы урта гомуми белем мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423004, Республика Татарстан, Нурлатский район, с. Старые Челны, ул. Молодёжная, д. 1 (423004 Татарстан Республикасы, Нурлат районы, Иске Чаллы авылы, мәктәп урамы, беренче йорт
Телефон: +7(843)-453-55-14
E-Mail: Sstchelm.nur@tatar.ru. st-chelny@bk.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Старо-Челнинская СОШ"
Руководитель: Галиуллин Ильнур Булатович
Год основания учреждения: 1977
У нас учатся: 109 учеников, 4 воспитанника
У нас учат: 16 педагогов (16 укытучы), 2 воспитателя

Помоги своей школе/Үз мәктәбеңә ярдәм ит

Профилактика кори в образовательных организациях!

Опубликовано: 23.01.2024

Нурлатский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) сообщает, что в Нурлатском районе зарегистрированы первые случаи кори! Необходимость профилактических мероприятий при коревой инфекции определяется простотой инфицирования, быстротой распространения в человеческой популяции и определенной вероятностью развития осложнений.

Корь представляет собой острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, проявляющееся в типичной манифестной форме кашлем и (или) насморком, конъюнктивитом, общей интоксикацией, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сливной сыпи и пигментацией.

В целях профилактики кори в образовательных организациях образования необходимо:

1. Проводить влажную уборку с использованием моюще-дезинфицирующих средств, разрешенных для применения, по режиму, рекомендованному при вирусных инфекциях, с последующим проветриванием помещения.

 2.  Усилить режим санитарно-гигиенических обработок мест общего пользования в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями по профилактике инфекционных болезней.

3. Организовать информирование сотрудников и учащихся о коревой инфекции и мерах ее профилактики, преимуществах вакцинопрофилактики.

4. Не допускать к посещению образовательной организации учащихся и преподавателей/сотрудников с признаками острых респираторных вирусных инфекций и сыпью. Проводить термометрию.

5. Рекомендовать учащимся и преподавателям/сотрудникам в случае ухудшения самочувствия воздержаться от посещения образовательной организации и обратиться к врачу для установления диагноза. В случае установления врачом подозрения на заболевание корью информировать администрацию образовательной организации.

 Медицинским работникам, обслуживающим образовательную организацию, администрации:

- организовать сбор информации об имеющихся прививках против кори или перенесенном заболевании корью учащихся и преподавателей/сотрудников образовательной организации;

- при выявлении не болевших корью, не имеющих прививок против кори, не имеющих сведений о прививках против кори, привитых однократно - организовать их иммунизацию против кори в соответствие с требованиями законодательства;

- при обращении к медицинским работникам учащихся преподавателей/сотрудников образовательной организации с признаками заболевания: проводить сбор информации (эпид.анамнеза) о возможных контактах с лихорадящими больными и сыпью, незамедлительно информировать администрацию образовательной организации о выявлении случаев, подозрительных на корь, для организации комплекса противоэпидемических мероприятий

 Администрации образовательной организации:

- не допускать к очному обучению в образовательной организации, к участию в массовых мероприятиях (олимпиадам, конференциям, симпозиумам, соревнованиям), к прохождению практики на предприятиях и в организациях (на срок не менее 21 дня с момента выявления последнего заболевшего) студентов и преподавателей/сотрудников, не болевших корью, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори;

- рассмотреть вопрос о возможности перехода на дистанционную форму обучения на срок не менее 21 дня при регистрации в образовательной организации двух и более случаев кори с момента регистрации последнего случая заболевания.

При контакте с больным необходимо защищать органы дыхания медицинской маской или респиратором.

При выявлении очага инфекции в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются вновь и отстраняются лица, не болевшие корью и не привитые против кори или привитые до 21 календарного дня.

          В дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых организуется ежедневный осмотр контактных лиц медицинскими работниками в целях активного выявления и изоляции лиц с признаками заболевания.

 

Основным методом защиты населения от кори является вакцинопрофилактика!



К списку новостей