С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423040, Республика Татарстан, г. Нурлат, ул. Садовая, д. 2Б / 423040, Татарстан Республикасы, Нурлат шәһәре, Садовая урамы, 2б йорт
Телефон: +7(843)-452-03-77
E-Mail: ds.rybka@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №21 «Золотая рыбка» г.Нурлат
Руководитель: Фаизова Айсылу Радиковна
Год основания учреждения: 2013
У нас учатся: 83 ребёнка/ бала
У нас учат: 9 педагогов/ педагог

Организация питания в ДОУ / Балалар бакчасында туклануны оештыру

Принципы организации сбалансированного питания

-Взаимозависимость энергетической ценности рациона и энергозатрат детей;
-Разнообразие рациона
-Обеспечение вкусовых достоинств и сохранности пищевой ценности;
-Учет индивидуальных особенностей детей;
-Обеспечение санитарно-эпидемиологическкой безопасности питания.
-Питание должно удовлетворять физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии.

При составлении рациона ребёнка учитывается возраст, уровень физического развития, физиологическая потребность в основных пищевых веществах и энергии, состояние здоровья.

Рацион питания разнообразный, включает все основные группы продуктов. Есть картотека блюд, технологические карты приготовления пищи.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правил личной гигиены.

Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приёме пищи.

Контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляется администрацией ДОУ и медицинской сестрой.

В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. Таким образом, детям обеспечено полноценное сбалансированное питание. При составлении меню-требования шеф-повар руководствуется разработанным и утвержденным 10-дневным меню (осень-зима, весна-лето), технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учётом времени года.

Один раз в десять дней медсестра контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на одного ребёнка и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде. Подсчёт основных пищевых ингредиентов по итогам накопительной ведомости проводится один раз в месяц, подсчитывается калорийность (количество белков, жиров, углеводов.)

Положение об организации питания в ДОУ

10-ти дневное меню с 01_03_2023 по 31_08_2023 г_ (Сад)

10-ти дневное меню с 01_03_2023 по 31_08_2023 г_ (Ясли)

10-ти дневное меню с 01_09_2022 по 28_02_2023 г_ (Сад)

10-ти дневное меню с 01_09_2022 по 28_02_2023 г_ (Ясли)

Приказ "О назначении ответственного за снятие и хранение суточных проб"

Приказ "О создании бракеражной комиссии на 2022-2023 учебный год"

Приказ "О создании комиссии по питанию"

Приказ "О назначении ответственного за питьевой режим"

Приказ "О создании общественного (родительского) контроля за организацией питания воспитанников"

Список поставщиков продуктов питания на 2023 год (1 полугодие)

Список поставщиков продуктов питания на 2022 год

Анкета для родителей "Качество питания в детском саду".

Информация о наличии диетического питания. Диетик туклану турында мәгълүмат