• Школы

Адрес: 423013, Республика Татарстан, Нурлатский район, с. Биляр-Озеро, ул. Зеленая, д. 15 / 423013,Татарстан республикасы,Нурлат муниципаль районы, Биләр-Күле авылы,Яшел ур.,15 нче йорт
Телефон: +7(843)-453-95-10
E-Mail: Bilozero.Nur@tatar.ru, sch1265@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Биляр-Озерская СОШ"
Руководитель: Токарев Александр Евгеньевич
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 76 обучающихся, 11 воспитанников / 84 укучы, 11 тәрбияләнүче
У нас учат: 13 учителей, 1 воспитатель /13 укытучы, 1 тәрбияче

Новости МБОУ "Биляр-Озерская СОШ" / МБГБУ "Биләр-Күле гомуми белем бирү мәктәбе"нең яңалыклары

Урок чистоты в Биляр-Озерской средней школе

Опубликовано: 01.09.2011

Во всех классах прошли  классные часы - уроки чистоты. Тематика была разнообразной.

Классный  руководитель 1-3 классов Петрова Надежда Аркадьевна провела урок чистоты по теме «Лес – наша защита», целью которого было показать значение леса в жизни человека. Дети с удовольствием участвовали во всех конкурсах, предложенных им классным руководителем.

Дидактическую  игру по теме «Сортируем мусор - бережем природу»     во 2-4 классах провела классный руководитель  Пенькова  Елена Геннадьевна. Была проведена большая подготовительная работа по отбору материала, оформлению класса. Беседа прошла в теплой доброжелательной обстановке. Наглядный материал и предоставленная информация способствовали пробуждению интереса учащихся и  понимание детьми, что скопление мусора – это большая проблема, которую нужно решать всем людям; умение сортировать мусор из разного материала; применение полученных знаний и умений в повседневной жизни.

Урок чистоты в 5 классе Григорьева О.А. провела в виде заседания «Клуб  магистра любознательных». Используя богатый наглядный материал, групповую работу, анкетирование, классный руководитель сумела обеспечить положительный эмоциональный настрой, который способствовал проявлению творческих способностей детей. На уроке классный руководитель ь подводила  детей к понятиям: чистота во дворе, на улице, в городе, чистота в стране, на планете, чистота души - если у человека чистая душа, значит он добрый, не будет совершать плохих поступков и т.п.

На уроке чистоты в 6 классе Удальцова Л.И. по теме «Сохраним природу» подготовила презентацию уголков родного села. Использовала в ходе беседы материал, связанный со своим селом.

В 7 классе  Ереповой О.А. был проведена игра-КВН «Экологический экадром».

В 8 классе  по теме «Я хочу жить в чистом селе» классным руководителем Токаревой Е.Г. была проведена   сюжетно - ролевая игра с элементами подвижной игры.

В 9 классе на занятии по теме «Природа не прощает ошибок» классный руководитель Семенова Т.П.  старалась  у учащихся формировать основы экологической грамотности, чувства     ответственности и любви к природе; сформировать социально-активную позицию по защите и   сохранению окружающей среды; создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы; формировать мотивацию природоохранной деятельности; формировать культуру общения на уроке, работы в группах,  продолжить работу по  проектной деятельности; воспитывать экологическую культуру;

Урок Чистоты  «Берегите нашу Землю» проведён для учащихся 10 класса. Урок проведен в течение 45 минут.

В ходе урока использованы следующие виды деятельности учащихся: познавательная,

коммуникативная, рефлексивная

Первая  часть урока была посвящена знакомству с теорией по проблеме  отходов. Использовалась электронная презентация (5 мин). Вторая часть урока (30 минут) – интерактивная деятельность учащихся. Учащиеся работают в группах по 4 человека. Для них подготовлены раздаточные материалы и задания, с которыми они работают 20 минут, затем группы в течение 10  минут представляют отчёт о выполнении заданий.

Третья часть урока - заключительная (10 минут). Учащимся предлагается 10 тестов по теме (5 мин). Если тесты выполнены верно, то в клетках ответов получается слоган «Мусору - нет».  Для рефлексии отводится 3 минуты.  Две минуты – для  подведения итогов урока. Для урока использовано оборудование: мультимедийная техника для демонстрации презентации; ватман, бумага писчая, маркеры, карточки с заданиями, раздаточные материалы, магниты для организации интерактивной работы в группах. Подготовлена подборка литературы.

В 11 классе был проведена познавательно-ролевая игра «Суд над мусором». Цели:
развитие познавательных интересов и кругозора учащихся в области экологии;
формирование у учащихся гражданской позиции; воспитание чувства ответственности за судьбу Родины.  Игра развивает познавательные интересы и кругозор учащихся в области экологии; воспитывает чувство ответственности за судьбу Родины.

В сценарии использованы события связанные с нашим селом.

Источник: Администрация