Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа Новошешминского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 423190, с. Новошешминск, ул. Ленина, д. 6
Телефон: +7(843)-482-28-14;+7(843)-482-20-83
E-Mail: dussh.olimp@yandex.ru
Короткое название: МБУ "СШ НМР РТ"
Руководитель: Роменская Ольга Леонидовна

Новости ОУ

Беседа "Спорт против наркотиков"

Опубликовано: 14.02.2020

"Спорт против наркотиков"

Ни для кого ни секрет, что вредные привычки плохо влияют на здоровье человека, а тем более ребёнка. Одной из таких привычек является употребление наркотиков. За последнее время злоупотребление ими распространилось в широчайших масштабах, в настоящее время оно затрагивает все страны и угрожает всем слоям общества, включая даже семилетних детей.

Об этом в ходе беседы за круглом столом воспитанникам спортивной школы  коротко рассказала  медицинская сестра  Сушкова Галина Владимировна.

Наркотик порождает проблемы:

·         в школе - тебе больше не добиться успеха - изменяются цели, мысли о будущем только мешают

·         в семье - ты теряешь контакт с близкими людьми - изменяются ценности, привязанности мешают

·         в твоем окружении - многие друзья перестают понимать тебя: они растут, а ты - нет

·         настоящие чувства - не для тебя

Наркотик делает тебя зависимым:

·         вся твоя жизнь будет подчинена ему - ты можешь превратиться в раба

·         освобождение дается очень тяжело и, к сожалению, не всем

·         всё самое ценное в твоей жизни будет уничтожено и вытеснено им

Наркотик разрушает твой организм:

·         многие наркотики просто растворяют мозг

·         ты становишься уязвимым для многих болезней - сил на защиту не остается

·         внутренние органы быстро стареют

·         сердце уже не справляется с обычными нагрузками

Ты рискуешь навсегда остаться без семьи:

·         вряд ли кто-то выберет тебя, ведь никому не нужен молодой старик

·         рано или поздно тебе самому станет никто не нужен

·         здоровые дети - это тебе не грозит

·         сомнительно, что есть большой интерес жить рядом с безвольным, опустошенным, больным человеком

Могут возникнуть проблемы с законом:

·         государство охраняет своих граждан от перспективы разрушения - тебе придется стать нарушителем

·         наркоманы плохо понимают, что такое честность и порядочность - тебя могут просто подставить

·         хроническая нехватка денег плюс разрушение воли - результат ясен

Наркотик укорачивает жизнь:

·         за удовольствия надо платить - отдавать приходится драгоценное время

·         опасность заражения СПИДом - неминуемая гибель

·         передозировка - часто ее последствия - быстрая смерть

·         окружение наркомана - сплошной криминал, убийство наркомана - обыденный случай

·         часто жить становится настолько «хорошо», что больше и не хочется...

Зависимых людей можно безошибочно вычислить в толпе: вялая, дергающаяся походка, бледные лица, размытые, смазанные улыбки и глаза – они как бы живут отдельно… У них свой язык, свои особые жесты… … Это другая жизнь, пересекающая нашу жуткими изломами человеческих судеб. В этой жизни нет ни дня, ни ночи, зимы и лета, возраста и пола. Нет цветов и музыки – только страх, бесстыдство, боль и отчаяние; только «до» и «после», - до «косяка», укола, дозы и после… И так ежедневно, ежемесячно, ежегодно – лет до сорока, сорока пяти (не больше). Так давайте задумаемся: хотим ли мы быть похожими на них – стать никем, ничем в этой жизни?

На протяжении мероприятия воспитанники  участвовали в разговоре, задавали вопросы, в результате чего беседа  прошла в дружеской обстановке.

По окончании беседы медицинская сестра пожелала всем ребятам вести здоровый образ жизни, быть внимательными и осторожными.