С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чувашско-Чебоксарская основная общеобразовательная школа Новошешминского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423192, Республика Татарстан, Новошешминский район, с. Чувашская Чебоксарка, ул. Пролетарская, д.23
Телефон: +7(843)-483-75-42
E-Mail: shko007@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Чув.Чебоксарская ООШ"
Руководитель: Сидорова Оксана Леонидовна
Год основания учреждения: 2007

Новости Чувашско-Чебоксарской основной общеобразовательной школы

ДУМАЙ О ПЕНСИИ СМОЛОДУ!

Опубликовано: 13.04.2013

11  апреля  в МБОУ  «Чув.Чебоксарская  СОШ »  прошла  лекция

на  тему

ДУМАЙ  О ПЕНСИИ СМОЛОДУ!

Предлагаем ознакомиться с информацией по некоторым вопросам пенсионного законодательства, непосредственно касающейся вас в настоящее время.

Каждый человек стремится обеспечить себе достойный уровень жизни…

Если вам исполнилось 14 лет, вы имеет право вступления в  трудовые отношения по нормам трудового законодательства.

Документы, необходимые для устройства на работу:

1.              Паспорт

2.            Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

Для чего необходимо пенсионное страховое свидетельство

Страховое свидетельство – один из главных документов в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда. В свидетельстве указан страховой номер лицевого счета, который открывается каждому работающему гражданину. Ещё этот номер называют СНИЛС.

Ваш индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде совсем не похож на счет в банке. На индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде накапливается информация о стаже, заработке, условиях труда и уплаченных страховых взносах, которая будет использована при исчислении вам будущей пенсии.

Такую информацию регулярно передает в Пенсионный фонд работодатель, у которого вы будете трудиться.

Страховое свидетельство выдается один раз при условии неизменности фамилии – имени - отчества и требует к себе бережного отношения. Где бы вы, ребята, не работали, отовсюду на ваш лицевой счет, наваш СНИЛС будет стекаться информация, необходимая в будущем для расчета вашей пенсии.

Один раз в год каждый работающий гражданин имеет право получить бесплатно в Пенсионном фонде по месту жительства выписку из своего лицевого счета и убедиться в правильности тех данных, что лежат на персональном лицевом счете, в своевременности и полноте перечисления работодателем страховых взносов.

Итак, пенсионное страховое свидетельство – это напоминание для всех нас о необходимости защищать свои пенсионные права от так называемой зарплаты в «конвертах», иначе у нас не будет обеспеченной старости.

Получить страховое свидетельство вы можете в Управлении Пенсионного фонда по месту жительства. Для этого нужен паспорт или свидетельство о рождении. А также нужно знать свой почтовый адрес с почтовым индексом.

Итак, вы теперь знаете про свое пенсионное страховое свидетельство – для чего оно нужно, что оно дает.

Кроме знаний о пенсионном страховом свидетельстве вам также необходимо знать главное о трудовой пенсии.

 Большая часть страховых взносов, уплачиваемых работодателем, выплачивается сегодняшним пенсионерам. Это страховая часть пенсии.

 Меньшая часть страховых взносов остается на лицевых счетах работающих граждан 1967 года рождения и моложе. Эту часть взносов называют накопительной, потому что она накапливается в течение всей трудовой жизни человека и её можно инвестировать. Из этой части взносов будет выплачиваться накопительная часть пенсии.

Пока вы молоды, вы не задумываетесь о своей жизни на пенсии, живете нуждами сегодняшнего дня. Но есть четыре правила, которые можно выполнять уже сейчас. В результате, не меняя качества сегодняшней жизни, вы создадите условия для того, чтобы на пенсии и на пенсию жить хорошо.

Для того, чтобы получать «пенсию с плюсом» нужно:

 Работать в компании, которая платит «белую» зарплату, а не в конвертах.

Это значит, что работодатель отчисляет за тебя обязательные страховые платежи в счет твоей будущей пенсии и передает информацию о них в Пенсионный фонд, чтобы она накапливалась на твоем персональном лицевом счете и затем была использована при расчете твоей пенсии.

 Иметь большой стаж и не торопиться выходить на пенсию.

Чем дольше ты будешь работать после достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), тем выше будет размер твоей будущей пенсии.

 Грамотно управлять накопительной частью своей будущей пенсии.

Сегодня ты можешь выбирать способ приумножения своей накопительной части будущей пенсии. Можно доверить инвестирование пенсионных накоплений государственной или частной управляющей компании, либо негосударственному пенсионному фонду.

 Формировать личные пенсионные накопления, участвуя в Программе государственного софинансирования пенсий.

Участники программы самостоятельно перечисляют на накопительную часть своей будущей пенсии от 2 000 рублей в год. А государство увеличивает этот взнос в два раза, но не более 12 000 рублей в год. И так – в течение 10 лет.                 Кроме того, работодатель может софинансировать ваши выплаты в любом размере.

У вас, ребята, есть еще время и возможность вложить свои первые заработанные деньги в свои будущие пенсионные накопления. Более подробную информацию вы можете получить у специалистов управления Пенсионного фонда по месту жительства.

Источник: Чув.Чебоксарские вести