Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №25» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420094, г.Казань, ул. Голубятникова, д.31, ул. Апастовская, д.3
Телефон: +7(843)-522-86-38;+7(843)-522-90-51
E-Mail: school_025@mail.ru, S25.kzn@tatar.ru
Руководитель: Егорова Юлия Михайловна
Год основания учреждения: 1963
У нас учатся: 245 учащихся, из них 10 - граждане иностранных государств

День чтения вслух «Живая классика»

Опубликовано: 10.07.2022

Жителей Татарстана приглашают почитать вслух

23 июля в Казани, Елабуге, Нижнекамске, Набережных Челнах, Нурлате стартует первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика». В акции сможет принять участие любой желающий, выступить и прочитать вслух свой любимый отрывок из поэзии или прозы.

Популярная городская площадка для культурных мероприятий Национальная библиотека Республики Татарстан (г. Казань  ул. Пушкина 86) приглашает на Первый Всероссийский день чтения вслух «Живая классика». Это праздник, который создадут горожане для горожан и гостей города. Поучаствовать может любой желающий! Нет никаких ограничений, требуется лишь искренняя любовь к литературе.
В день проведения акции библиотека превратится в праздник чтения и место встречи с известными творческими деятелями культуры и чтецами, которые окунут слушателей в мир самых значимых литературных произведений из классики и самых актуальных литературных трудов нашего времени. Рядом с библиотекой будет оборудована фотозона, где гости смогут запечатлеть себя в декорациях литературных арт-объектов.

Сотни людей примут участие в масштабном литературном нетворкинге – будут общаться, знакомиться с новыми авторами и заново открывать уже известных, и, конечно же, читать вслух! Для всех желающих организуют открытый микрофон, а для маленьких гостей праздника мастер-класс «Читашки вслух». На одной сцене вместе с горожанами будут выступать творческие коллективы, артисты, спортсмены и певцы, а так же эксперты в области культуры и литературы. В Казань на первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика» прилетят известный российский журналист и писатель, дважды лауреат премии "Большая книга" Шамиль Идиатуллин и популярная российская актриса театра, кино и дубляжа, телеведущая и певица Екатерина Шпица. На площадке организаторы устроят настоящий книговорот, так что здесь каждый сможет найти книгу по душе.

К акции присоединится Елабужский государственный музей-заповедник (г. Елабуга Ул. Казанская, 59). Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика» пройдёт в самой оригинальной культурной площадки Нижнего Прикамья - в Литературной беседке библиотеки Серебряного века. С 14.00 до 16.00 здесь будут звучать как российские, так и зарубежные произведения, не обойдется и без родной татарской литературы - елабужских писателей и поэтов. Всех гостей праздника будут угощать знаменитым Цветаевским пирогом!

Так же площадки организуют:

) "Дом дружбы народов Родник", г. Набережные Челны, ул. Шамиля Усманова, 5

) «Дом Дружбы народов» Нижнекамского муниципального района, г. Нижнекамск, просп. Химиков, 74Б

) Дом Дружбы народов Нурлатского муниципального района, г. Нурлат, ул. Заводская, 17А

) Духовно-просветительский центр при Казанском храме г. Куса, ул. Коммунар,1

23 июля с 14:00 до 18:00 участники-чтецы будут публично декламировать стихи, отрывки из прозы или фольклорных произведений. Запланировано выступления творческих коллективов, артистов, экспертов в области культуры и литературы, будут работать интерактивные площадки. Вход свободный. Возрастное ограничение — 6+. Лучшие чтецы получат памятные подарки.

Чтобы стать чтецом, необходимо выбрать любимое фольклорное, прозаическое или поэтическое произведение российских или зарубежных авторов. Продолжительность одного выступления не должна превышать 5 минут. Зарегистрироваться можно на указанных площадках.

Узнать подробности об акции, о том, как можно принять участие, зарегистрироваться и найти площадку можно на официальном сайте и социальных сетях Всероссийского дня чтения вслух: https://деньчтениявслух.рф/, https://vk.com/denvsluh.

Организатор акции Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика»  – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов и Президентский фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – театральный институт имени Бориса Щукина. При поддержке глав регионов.