Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №25» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420094, г.Казань, ул. Голубятникова, д.31, ул. Апастовская, д.3
Телефон: +7(843)-522-86-38;+7(843)-522-90-51
E-Mail: school_025@mail.ru, S25.kzn@tatar.ru
Руководитель: Егорова Юлия Михайловна
Год основания учреждения: 1963
У нас учатся: 245 учащихся, из них 10 - граждане иностранных государств

Фронтовик

ФРОНТОВИК

Далекие 40-е годы… Как тяжело жилось народу… Какой ценой досталась победа Советскому Союзу в священной войне с фашизмом. Русский человек всегда отличался упорством, стойкостью и храбростью. Этими качествами был, конечно же, наделен  мой герой – фронтовик, прошедший всю войну.

22 октября 1915 года в д.Зорька Теньковского района, в семье тружеников – Анны Ивановны и Тимофея Тимофеевича Малаховых родился сын – Андрей. В переводе с греческого имя его означает – мужественный, сильный. Именно таким он был всю свою жизнь.

С 15 лет посещал курсы в Майданской МТС. В колхозе стал работать на тракторе СТЗ И ХТЗ. Вскоре был призван в ряды Красной армии. Попал в самое пекло войны. Фашисты стремились захватить низовья Волги и Кавказа, перекрыть главную водную дорогу, по которой в центральные районы страны везли хлеб и нефть. Но на пути немецких войск непреступной твердыней встал Сталинград. Больше месяца шли бои за Сталинград. Андрей Тимофеевич лично от Михаила Калинина получил орден «Красной Звезды», а позже медаль «За оборону Сталинграда». Рассказывал Малахов и про легендарный Мамаев курган, который солдаты называли «красным». Земля там была пропитана кровью. Андрей Тимофеевич уже и не помнит, сколько раз курган переходил «из рук в руки», он чернел, как обугленный. Болей 4-х месяцев с невиданным упорством шла ожесточенная борьба на Мамаевом кургане. Именно в битве на Волге решалась судьба войны. В обороне кургана получил Андрей Тимофеевич ранение в спину, но в госпиталь ехать отказался, лечился в санчасти. Под ударами советских войск гитлеровские полчища откатывались все дальше и дальше на Запад. А Малаховых из санчасти отправился в Курск.

И, наконец, настало время, когда местом военных действий стала Германия. Здесь весной 1945г и началась последняя схватка с врагом. Фронтовик говорил, что за все годы войны наша армия не была такой сильной и могучей, как перед наступлением на Берлин. Никогда у нас не было так много танков, самолетов и артиллерийских орудий. Четыре долгих года солдаты ждали этого наступления. Сколько за это время они перенесли лишений, сколько потеряли друзей, родных и близких… Наступление на Берлин для каждого бойца было самым сокровенным желанием, исполнением долгожданной мечты.  Наступление началось 16 апреля 1945г, а 21 апреля наши солдаты ворвались на северную окраину города. Вскоре бои шли и в центре. Танк Андрея Тимофеевича наносил удары по рейхстагу. Имеет Орден Отечественной войны II степени, медаль «За взятие Берлина»

Берлин пал! Гитлеровская Германия была разбита. Но Андрею Тимофеевичу еще не пришлось праздновать победу. Весной 1945г. он был направлен на Дальний Восток для разгрома квантунской армии Японии. Был в Корее, а спустя 8,5 месяцев их перебазировали на Курильские острова. Больше чем через год после Победы – 1 августа 1946 года – вернулся домой сержант А.Т. Малахов. Получил медали «За победу над Японией».

В 1947 году он стал председателем колхоза «Нива».

Молодого, красивого парня полюбила девушка Лидия. Поженились они 11 июня 1947г. В 1997г отметили золотую свадьбу. В 1950, когда колхозы объединяли в один – «Пламя революции», возглавил его Андрей Тимофеевич. Затем он работал завхозом в Майданской школе. Возраст давал о себе знать, но ни на какие болезни он не жаловался.

Беседовала я с Андреем Тимофеевичем в январе 2000 года, а 28 апреля 2000 года жизнь его оборвалась. Записи свои я убрала, решив, что никому не будет интересно читать про человека, которого нет в живых. Я сильно ошибалась.

Для своих пятерых детей, 12 внуков, 13 правнуков, Андрей Тимофеевич на всегда останется героем, фронтовиком, их близким и дорогим человеком. Старшие будут рассказывать о нем младшим, а те – своим детям, внукам, правнукам. Этот человек никогда не умрет, в их душах, сердцах.

Светлая память фронтовику!