Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №25» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420094, г.Казань, ул. Голубятникова, д.31, ул. Апастовская, д.3
Телефон: +7(843)-522-86-38;+7(843)-522-90-51
E-Mail: school_025@mail.ru, S25.kzn@tatar.ru
Руководитель: Егорова Юлия Михайловна
Год основания учреждения: 1963
У нас учатся: 245 учащихся, из них 10 - граждане иностранных государств

Прокопчик И.И.

Инна Исидоровна вспоминает: «Когда началась война, мне было 14 лет. Я окончила 8 класс и собиралась поехать в пионерский лагерь, но началась война. И через шесть дней наш город Бобруйск в Белорусской области был взят немцами. С мамой мы попытались эвакуироваться, но по дороге нас застал сильный дождь и гроза. Мама заболела и мы не могла продолжить путь. Вернувшись в город, мы стали искать людей, которые могли бы нам помочь. Уехать нам нужно было обязательно, потому что мама была директором школы и её многие в городе знали. Нас могли арестовать. И судьба так сложилась, что вместе с мамой мы пошли в партизанский отряд. И находились в нём до 1944 года, до полного освобождения Белоруссии от немцев.

Моё пребывание в отряде

В партизанском отряде я была связной. Ходила в город, приносила какие-либо сведения, забирала то, что нужно. Так как была маленькой, то и вызывала меньше подозрений , мне удавалось избегать немцев, но однажды я попаласьМеня арестовали и направили после пыток в лагерь «Майданек» - это был лагерь смерти. Но по дороге я бежала, прыгала с поезда и снова вернулась к своим в партизанский отряд. Потом я находилась на положении бойца. Ходила в разведку, на подрыв железной дороги. Мама была партизанкой в другом отряде.

Папа

Когда Бобруйск освободили, 48 армия, где находился мой отец, шла через Беларусь. Папа нас нашёл. Это было самое огромное счастье за всю мою жизнь. Дома он находился недолго, продолжил воевать. Он брал Кёнисберг. Вернулся домой спустя год после окончания войны. Прожил до 89 лет, а мама до 80.

После войны

После войны я окончила школу с золотой медалью, поступила сразу в 10 класс, а не в 9. Все мои ровесники также бросили учебу, когда началась война, и нам было очень трудно учиться. Ещё труднее, было нашей учительнице. Я помню, в первый же день она дала нам решать примеры. И я написала ответ: «Не помню, дальше», на второй «не знаю», итак на все примеры. Учительница сказала: «И что же мне с вами делать

Вспоминать всё это иногда трудно, но нужно. Мне очень приятно, что вы пришли. Ребятки, цените жизнь, будьте умненькими