Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная татарско – русская школа №113 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России М.Р. Ахметшина» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Адоратского, д. 36А
Телефон: +7(843)-522-51-31
E-Mail: s113.kzn@tatar.ru
Руководитель: Юнусова Эльвира Наилевна
У нас учатся: 817 учащихся (из них иностранных граждан - 2)

Новости школы №113

Виртуальный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Республики Татарстан

Опубликовано: 17.03.2015

27 февраля 2015 г. в конференц-зале  Министерства культуры  РТ (ул. Пушкина, д. 66/33), состоялась презентация сайта « Виртуальный  музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Республики Татарстан» в рамках республиканского научно-практического семинара для участников проекта, в рамках программы мероприятий к 70-летию Победы и во исполнение Распоряжения Кабинета Министров РТ  № 2822-р от 31.12.2013 г. о создании виртуального Интернет-музея.

Программа семинара:

-Приветственное слово Министерства культуры Республики Татарстан Сибагатуллин Айрат Миннемуллович, министр культуры РТ;

- Презентация сайта Виртуального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Республики Татарстан Назипова Гульчачак Рахимзяновна, генеральный директор Национального музея РТ Сунгатов Артур Равильевич, разработчик сайта, куратор ООО «Шоу Мейкерс групп»;

- Интерактивные карты военного времени: опыт работы и перспективы развития  Чканова Татьян Борисовна, заведующая отделом истории и культуры Татарстана  Национального музея РТ ;

- Положение о корреспондентских пунктах Виртуального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Республики Татарстан в муниципальных районах РТ Назипова Гульчачак Рахимзяновна, генеральный директор Национального музея РТ;

- Требования к описанию  музейных коллекций для контента Виртуального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Карташева Елена Ивановна, заведующая Отделом научно-методической работы Национального музея РТ;

- Об   акции «Музейная весна -2015» к 70-летию Великой Победы Дарьина Ольга Владимировна, учёный секретарь Национального музея РТ.

В семинаре приняли участие руководители государственных, муниципальных, ведомственных музеев, музеев образовательных учреждений, промышленных предприятий; представители общественных организаций, связанных с поисковым движением, Советы ветеранов Республики Татарстан и др.

Приглашаем  учащихся, учителей, сотрудников школы стать активными пользователями  интернет-сайта.

Здесь вы можете найти своих погибших родственников в разделе «Книга Памяти», в разделе «Каталог коллекций» ознакомиться с  базой данных о коллекциях Великой Отечественной войны, представленных в фондах Национального музея РТ, государственных, муниципальных, ведомственных и школьных музеев, архивов и  библиотек РТ.

В разделе «Галерея» просмотреть аудио-,фото- и видеоматериалы о войне из фондов музеев, архивов и библиотек, интервью участников и ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны.

Раздел «Страницы славы» представлен персональным справочником героев-участников войны и тружеников тыла, прославивших республику ратными и трудовыми подвигами в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В разделе «Память» сведения  о памятниках и мемориалах, посвященных героям войны. В разделе «Энциклопедия Победы» научно-библиографические материалы по истории Татарстана в годы войны; интерактивные карты, представляющие расположение промышленных объектов, госпиталей, эвакуированных детских учреждениях, воинских захоронениях и др. Объектов 1941-1945 гг.

Официальный сайт:http://tatfrontu.ru