Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная татарско – русская школа №113 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России М.Р. Ахметшина» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Адоратского, д. 36А
Телефон: +7(843)-522-51-31
E-Mail: s113.kzn@tatar.ru
Руководитель: Юнусова Эльвира Наилевна
У нас учатся: 817 учащихся (из них иностранных граждан - 2)

Опубликовано: 28.01.2022

28 января 2022 года в Казани в МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа № 113 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России Марата Ахметшина» прошел заключительный этап межрегионального конкурса проектов «Истории славные страницы. Школы Героев».

Присвоение почетных наименований учреждениям и организациям в честь героев Советского Союза и Российской Федерации, выдающихся граждан нашей страны является одной из форм увековечения памяти людей, удостоенных государственных наград, и важным элементом системы патриотического воспитания молодежи. Существенно возрастает интерес детей и к человеку, чьим именем названа школа, и к истории самого учреждения.

Данный конкурс объединяет школы, названные именами Героев, раскрывает много талантов, вызывает всплеск проектной деятельности и поисково-исследовательской работы. Обучающиеся еще раз получают возможность изучить историю родной страны через судьбы конкретных людей, их дела и поступки.

В этом году в конкурсе представили свои работы обучающиеся 1 - 11 классов школ Республики Татарстан и субъектов Российской Федерации (Республика Дагестан, Республика Хакасия, Волгоградская и Кировская областей), названные именами Героев Российской Федерации и Советского Союза.

Среди почетных гостей на мероприятии находились представители Министерства образования и науки, МУ Отдела образования «Управления образования Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам», председатель комитета «Совета генералов РТ» Салимов Венер Асылгареевич, председатель комитета Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов РТ», начальник штаба регионального отделения «ЮНАРМИЯ» РТ, кандидат технических наук, заслуженный специалист Вооруженных Сил РФ – генерал-майор Бородин Александр Ильич, начальник Отдела патриотического воспитания и спорта ДОСААФ РТ Чиж Вадим Яковлевич, Отец Героя  Ахметшин Радик Вагизович, кандидаты наук и доценты Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ и Института развития образования РТ.

После торжественного открытия межрегионального конкурса «Истории славные страницы. Школы Героев» участники представили свои проектные работы в шести секциях: «Наследие», «Отчизны славные сыны», «Герои на все времена», «История Родного края», «Героями не рождаются, ими становятся», «Школа героя».

Мы считаем, что конкурс обогатит систему воспитательной работы новыми идеями, позволит активным гражданам создать карту подвигов с историями о героических поступках, поможет ознакомиться с биографией земляков и просмотреть исследовательские, творческие работы школьников, а также принять участие в запланированных патриотических мероприятиях в любой точке России.

Межрегиональный конкурс проектов прошел успешно и плодотворно. Гости остались довольны, поблагодарили организаторов мероприятия, высказывали свои добрые пожелания. Лобанова Елена Викторовна, ведущий консультант отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства, Мусина Гулия Фаргатовна, заведующая сектором межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки РТ, Ахатова Альфия Гафиятулловна, ведущий консультант сектора межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки РТ, высказали слова благодарности директору МБОУ «Школа № 113» Юнусовой Э.Н. и коллективу.