Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная татарско – русская школа №113 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России М.Р. Ахметшина» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Адоратского, д. 36А
Телефон: +7(843)-522-51-31
E-Mail: s113.kzn@tatar.ru
Руководитель: Юнусова Эльвира Наилевна
У нас учатся: 817 учащихся (из них иностранных граждан - 2)

Республиканский семинар учителей истории

Опубликовано: 14.10.2019

14.10.19 на базе МБОУ СОШ № 113 им. Героя России в г. Казани состоялся Республиканский семинар ГАОУ ДПО «Института развития образования Республики Татарстан» на тему: «Классный руководителей в условиях реализации «Стратегии  развития  воспитания».

В работе принимают участие учителя истории школ города  Казани, Аксубаевского, Агрызского, Альметьесвкого, Апастовского, Пестречинского, Нурлатского, Зеленодольского районов  Республики Татарстан.

Около тридцати участников семинара встретились в холле первого этажа, зарегистрировались и поднялись на третий этаж, где были встречены  директором Юнусовой Э.Н., зам.директора по учебной работе Родионовой О.Г., зам. директора по воспитательной работе Замальтдиновой А.М.  Директор и завучи познакомили учителей с жизнью школы №113, ее потенциалом, основными направлениями в работе школьного коллектива.

Участники семинара посетили урок истории в 11 Б классе «Великие реформы Александра II» учителя высшей категории Бадгиева  Р.М., классный час «Бессмертный полк 7 С класса» учителя высшей категории Ивановой И.А. На уроках учащиеся показали знания по истории России, обществознанию. Работали в группах, коллективно, в содружестве с родителями.

Руководитель музея «Генералы и адмиралы Татарстана» рассказала предысторию создания музея: работа школьного кружка, внеурочная деятельность в объединении «Истоки», участие в поисковой деятельности. Взаимосотворчество с общественными организациями Совет генералов, Боевое братство, ДОСААФ РТ. Презентовала энциклопедический справочник «Генералы Татарстана», отметила вклад в данную работу музея. Ознакомила и раздала участникам семинара газеты, буклеты , выпущенные Советом генералов в 2017, 2018 гг. Совместные мероприятия с ДОСААФ РТ: ежегодные республиканские конкурсы проектов «Школы Героев», памятные события  связанные с Героем России М.Р.Ахметшиным, создание автокласса для учащихся 10-11 МВД классов приносят свои результаты. Учащиеся овладевают учебными и профессиональными навыками в ходе практических занятий с инструкторами, при встречах с военными-профессионалами своего дела.

С уважением и проникновением учителя в живую познакомились с проектной экспозицией «России славные сыны», в честь Героя России Марата Радиковича Ахметшина. Проект получил Диплом 1 степени в первом республиканском этапе Всероссийского конкурса «Растим патриотов России», Диплом 3 степени в Поволжском конкурсе «Победа -2017». Экскурсоводы из 9 Б класса на русском и татарском языках сообщили сведения о жизни Героя: детство в военной семье, учеба в школе 113, Казанском артиллерийском училище; службе в Кабардино-Балкарии, Сирии…

Фото сессия привлекла внимание слушателей. Большой восторг вызвала фотозона, посвященная архитектурным достопримечательностям г. Казани.

Галерея боевой славы, посвященная Великой Отечественной войне, автор Лапко А.В.,к.э.н.,членом «Боевого братства» из Альметьевска, на втором этаже, была презентована учениками 8 класса, под руководством Замальтдиновой А.М.

Учителя по достоинству оценили обед в татарском школьном ресторане.

После небольшого перерыва работа продолжилась на методическом семинаре «Реализация воспитательного потенциала истории». Среди  участников круглого стола  ярким и запоминающимся стало выступление начальника отдела патриотического воспитания и спорта ДОСААФ РТ Бойко Д.В. по теме «Патриотическая работа ДОСААФ РТ во взаимосотрудничестве с учебными заведениями Республики Татарстан». Вопросы слушателей вызвали яркий отклик автора. Дмитрий Владимирович отвечал на вопросы, поделился презентацией с учителями, многие заинтересовались новыми формами патриотической работы: картинг, аэродром, радиостанция.

Среди выступающих классных руководителей активно включилась в работу и поделилась опытом работы в 7 классе Залялова А.Ф., учитель английского языка. Обращаясь к теме «Системно-деятельностный подход через многообразные формы в рамках учебного процесса и внеурочной деятельности» остановилась на удачных формах и приемах педагогической деятельности с классом.

Завершая работу семинара куратор семинара ГАОУ ДПО ИРО РТ Фокеева

Ильсия Мансуровна, старший преподаватель кафедра социально-гуманитарных дисциплин поблагодарила администрацию школы за радушный прием, плодотворный, емкий, наглядный, образный, конкретный живой обмен опытом коллег-историков и классных руководителей.