Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная татарско – русская школа №113 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России М.Р. Ахметшина» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Адоратского, д. 36А
Телефон: +7(843)-522-51-31
E-Mail: s113.kzn@tatar.ru
Руководитель: Юнусова Эльвира Наилевна
У нас учатся: 817 учащихся (из них иностранных граждан - 2)

Педагогическая историческая деятельность

Опубликовано: 27.03.2018

Студентки Казанского федерального университета Уткина Ксения Андреевна, из г. Альметьевска  и Клюева Ксения Александровна из г.Чистополя, с февраля по март 2018 г. находились на педагогической практике в качестве учителей истории и классных руководителей в 7Б и 9Б классов.

Под руководством заведующего практики от КФУ доцента, кандидата исторических наук Шуваловой Е.М.,  директора школы Юнусовой Э.Н.,  завучей школы Родионовой О.Г. и Замальтдиновой А.М., заведующего практикой от школы учителя истории Ивановой И.А. созданы все условия для осуществления стажировочной площадки для педагогического сотрудничества.

Практикантки посетили уроки учителя татарского языка и классного руководителя 7Б класса Гильмуллиной Г. И.; учителя русского языка и литературы Уреевой Д. М.;  учителя физики и биологии Рузиновой О.П.; учителя  математики и классного руководителя  9Б класса Болониной Л. А. и познакомились с учебным процессом в школе, его ежедневной миссией - формированием интеллектуальной современной личности, воспитанием гражданина и патриота своей Родины.

Учителя-практиканты подготовили и провели уроки истории и внеклассные мероприятия на высоком методическом и эмоциональном уровне. Например, Уткина Ксения Андреевна   в 9 Б классе на уроках по истории Новейшего времени и истории России XX века. Разработала тематические уроки в соответствии с рабочей программой и учебным планом:19.02.Послевоенное восстановление экономики.;21.02.Политическое развитие 1945- 1953 гг.; 26.02.; Внешняя политика СССР в 1945-1953 гг.;02.03. Изменение политической системы 1953-1964 гг.;05.03. Экономика СССР в 1953-1964 гг.;  07.03.«Оттепель» в духовной жизни;16.03.Политика мирного сосуществования: успехи и противоречия. Ксения Андреевна установила дружеские отношения с учащимися 9Б класса, раскрыла их творческие способности осуществляя внеклассную работу.Например,17.02.Встреча одноклассников Героя России М. Ахметшина  «И подвиг Героя России М.Р. Ахметшина мы будем помнить свято»; 13, 20.03.классные часы «Интеллектуальный ринг», «Профориентация».

Клюева Ксения Андреевна руководствуясь программами по ФГОС, готовила уроки истории России XVIXVII вв. и классные часы для 7Б класса.  Проведены 12.02.комбинированный урок «Церковь и государство в XVI веке»;17.02. урок проектной деятельности «Культура и повседневная жизнь российского народа XVI века»;19.02. урок контроля знаний «Россия во второй половине XVI века»; 26.02. урок открытия новых знаний «Внешнеполитические  связи России с Европой и Азией в конце XVI – начале XVII века»; 03.03. урок открытия новых знаний «Смута в Российском государстве»; 05.03. урок-закрепление «Смута в Российском государстве»; 12.03. комбинированный урок «Окончание Смутного времени»;16.03. урок открытия новых знаний «Экономическое развитие России в XVII веке». Как классный руководитель Ксения Андреевна Клюева подготовила классные тематические часы 13.02. в 7 Б классе «Профориентация», 20.02.«Благодарим Вас, ветераны»,20.03. «Этикет».

26.02.  в составе участников делегации от школы №113 практиканты посетили школу в Лаишевском районе село Атабаево. Урок мужества «Этих дней не смолкнет слава» состоялся среди учащихся двух школ. Представлена инсценировка по произведению Р.Гульковича «Последний бой Марата Ахметшина» в постановке 10 А МВД класса. Делегация школ Героев посетила место захоронения Героя России М.Ахметшина - выпускника школы 113.

Доцент Шувалова Е.М., посетив уроки своих подопечных Уткиной К.А. и Клюевой К.А. выразила слова благодарности администрации школы за высокую квалифицированную работу в подготовке историков-практиков, отметила профессиональный рост студентов, выразила надежду, что школа 113 продолжит педагогическое сотрудничество с кафедрой истории Казанского федерального университета.