Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная татарско – русская школа №113 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России М.Р. Ахметшина» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Адоратского, д. 36А
Телефон: +7(843)-522-51-31
E-Mail: s113.kzn@tatar.ru
Руководитель: Юнусова Эльвира Наилевна
У нас учатся: 817 учащихся (из них иностранных граждан - 2)

Герои на все времена…

Опубликовано: 31.03.2017

31 марта 2017 года в МБОУ «Школа № 113» состоялась встреча с членами общественной организации «Герои Татарстана».

Поводом встречи послужило событие 20 марта 1992 года. В этот день 25 лет назад было учреждено Законом Российской Федерации "Звание Герой Российской Федерации и учрежден знак особого отличия — «Медаль „Золотая Звезда“ и введено в действие в тот же день согласно постановлению Верховного Совета Российской Федерации.

Герои и школьники 9-11 классов, отряд «Юнной армии» из 6 класса собрались за круглым столом в конференц-зале.

Встречу открыл председатель организации Мостюков Ильдус Шайхуллисламович, советский учёный и общественный деятель, Герой Социалистического Труда; один из создателей системы опознавания «свой-чужой»; автор 50 научных трудов, 24 авторских свидетельств на изобретения, кандидат технических наук, профессор. Депутат Верховного Совета ТАССР и Казанского городского совета, член президиума Республиканского Совета ветеранов и политсовета «Татарстан − новый век».

Тепло и радушно встретили Героя России Хайруллина Газинура Гарифзяновича — лётчика, второго пилота самолёта Ил-76. Он принудительно посадил самолет  на аэродроме вблизи города Кандагар в Афганистане. Спустя год, в августе 1996 года экипаж самолёта совершил побег из плена. Сегодня Хайруллин Г.Г. совершает авиа-грузовые перевозки во все страны мира.

Любовь Евгеньевна Смирнова, Герой Социалистического Труда, советская работница химической промышленности рассказала о создании завода ОРГСИНТЕЗ в Казани, в 70-80 годы XXвека. В 1981 году Л. Е. Смирновой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина. За досрочное выполнение заданий VIII пятилетки и социалистических обязательств была уудостоена медали «За трудовое отличие», а за трудовые успехи в IX пятилетке была награждена орденом Ленина. Смиронова Л.Е. ззанимается общественной деятельностью — входит в состав Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по вопросам развития институтов гражданского общества. В 2013 году Любовь Евгеньевна с делегацией Республики Татарстан находилась в Москве на Всероссийском форуме, посвященном 75-летию утверждения звания «Герой Социалистического Труда».

В рамках программы круглого стола учащиеся задавали гостям многочисленные вопросы, рассматривали книги, подаренные Героями, фотографировались на память.

Экскурсионная группа 9-х классов для Героев провела экскурсию по стенду «России славные сыны», экскурсоводы Забелин Н. и Братухина А. рассказали о школьных годах и службе Героя России Ахметшина М.Р., выпускника нашей школы.

Встреча прошла тепло и радушно, в книге отзывов Герои оставили свои добрые отзывы, поблагодарили администрацию школы и учащихся за большую патриотическую работу, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

В ходе встречи с Героями велась видеосъемка, все желающие могут  посмотреть видеосюжет о встречи на странице сайта Татветеран, в рубрике «Музей Генералов Татарстана в школе 113».

Учитель истории, руководитель музея «Генералы Татарстана» Иванова И.А.

Программа круглого стола, посвященная 25-летию установления Законом РФ звания Героя Российской Федерации.