Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная татарско – русская школа №113 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России М.Р. Ахметшина» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Адоратского, д. 36А
Телефон: +7(843)-522-51-31
E-Mail: s113.kzn@tatar.ru
Руководитель: Юнусова Эльвира Наилевна
У нас учатся: 817 учащихся (из них иностранных граждан - 2)

Поздравляем!

Опубликовано: 09.01.2017

Конкурс эссе проводится в рамках мероприятий ежегодного молодежного научно- образовательного фестиваля, посвященного Дню русского языка. Участникам конкурса были предложены следующие темы для размышления:

1.  Представьте на минуту, что вы лишились бы вдруг знания русского языка. Насколько оскудел бы наш внутренний мир, сузился кругозор, насколько беднее стали бы мы в культурном отношении. Ведь русский язык ... - золотой ключ к достижению всей мировой культуры. (Р. Мустафин - татарский писатель, публицист)

2. Много на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей, которые их умеют читать. (А.И. Гэрцен - отечественный писатель, публицист, философ)

3.  ... У каждого из нас - свой Пушкин, остающийся одним для всех. Он входит в нашу жизнь в самом начале её и уже не покидает нас до конца. Я узнал и полюбил Пушкина в том возрасте, когда гораздо слаще слушать чтение, чем читать самому. Со слуха я знал его «Сказку о золотой рыбке»... (А.Т. Твардовский - отечественный поэт и писатель)

4.  Где хороший учитель, там и хорошо воспитанные ученики... (Д.С. Лихачев - отечественный филолог)

В адрес организаторов конкурса поступило около 100 сочинений, среди которых были работы школьников, студентов, магистрантов, аспирантов. Следует отметить, что с каждым годом конкурс пользуется популярностью среди молодежи.

При оценке работ члены жюри руководствовались следующими критериями: соответствие представленной работы жанру эссе (106.), соответствие содержания заявленной тематике (106.), оригинальность, речевое оформление, грамотность (106.), соблюдение требований по оформлению (106.).

Членами жюри были преподаватели кафедры русского языка и прикладной лингвистики: профессор Н.Н. Фаттахова - председатель жюри; члены жюри - доценты З.Ф. Юсупова, Т.Д. Корнеева, Г.М. Нуруллина, Д.И. Рахимова, Ю.К. Лукоянова.

Победители и призеры конкурса были определены по нескольким номинациям: среди школьников (6-7 классы, 8-9 классы, 10 и 11 классы); среди студентов (филологи, нефилологи, иностранные студенты).

Кафедра русского языка и прикладной лингвистики Казанского федерального университета благодарит всех участников, а также их наставников - учителей и преподавателей - за проявленный интерес к конкурсу эссе и поздравляет победителей конкурса эссе.