С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная татарско – русская школа №113 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России М.Р. Ахметшина» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Адоратского, д. 36А
Телефон: +7(843)-522-51-31
E-Mail: s113.kzn@tatar.ru
Руководитель: Юнусова Эльвира Наилевна
У нас учатся: 817 учащихся (из них иностранных граждан - 2)

25 лет выводу Советских войск из Афганистана

14 февраля в МБОУ «Школа №113» Ново-Савиновского района города Казани состоялось мероприятие, посвященное 25-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. На мероприятии присутствовали ветераны военной службы, участники боевых действий в Афганистане: Н.Н.Куприянов, В.Г.Фатихов,  С.А.Лывина, мама погибшего в Афганистане лейтенанта Александра Лывина,  В.Н.Тимофеев, начальник дома офицеров, А.А.Хазеев, отец ученика 11 класса, О.Н.Водянов, бард, автор и исполнитель песен об Афганистане, участник боевых действий в Афганистане. Учащихся не оставил равнодушным рассказ бывших воинов-интернационалистов о войне в Афганистане.

Одним из направлений работы школьного музея «Генералы и адмиралы РТ» является поиск материалов о войне в Афганистане, о земляках, прошедших службу в ДРА, о погибших воинах-интернационалистах. Ребятами проводится планомерная и кропотливая работа по сбору необходимой информации, в которой им содействуют ветераны-афганцы, родственники погибших, работники районного военкомата. В течение своей поисковой деятельности активисты школьного музея познакомились с ветеранами войны в Афганистане, проследили судьбы наших земляков, погибших на афганской земле, накопили документальные материалы и фотографии. Итогом этой работы стало открытие 14 февраля 2014 года экспозиции «Время выбрало вас…», посвященное 25-летию вывода войск из Афганистана. Семьей воина-интернационалиста Липатова Н.Ф., его  коллегами в музей были переданы его личные вещи, сборники стихов.