Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная татарско – русская школа №113 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России М.Р. Ахметшина» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Адоратского, д. 36А
Телефон: +7(843)-522-51-31
E-Mail: s113.kzn@tatar.ru
Руководитель: Юнусова Эльвира Наилевна
У нас учатся: 817 учащихся (из них иностранных граждан - 2)

Доска объявлений/Белдерүләр тактасы

Межрегиональная научно – практическая конференция «История славные страницы. Школа Героев»

Опубликовано: 04.02.2023

4 февраля 2023 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско - русская школа №113 с углубленным изучением отдельных предметов имени героя России М.Р.Ахметшина» Ново-Савиновского района г.Казани прошла II межрегиональная научно – практическая конференция «История славные страницы. Школа Героев».
Почетными гостями конференции были: Лобанова Елена  Викторовна – ведущий  консультант отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки Республики Татарстан; Бронникова Эльвира Камилевна - заведующая сектором ИМО по Авиастроительному и Ново-Савиновскому району; Хайруллин Газинур Гарифзянович-Герой Российской Федерации; Твердохлеб Евгений  Леонидович - Военный комиссар Ново-Савиновского и Авиастроительного районов г. Казань Республики Татарстан; Радик Вагизович Ахметшин - Отец Героя России М.Р. Ахметшина, майор военной авиации в отставке, представители ВУЗов, директора школ Республики Татарстан.
В этом году помимо татарстанских школ в конференции приняли участие как в очном, так и онлайн формате Республика Хакасия, Дагестан, Чувашия, Марий Эл, Кировская, Ульяновская, Оренбургская, Астраханская, Тюменская области, г. Москва.
Идея организации данной конференции возникла 2016 году, после переименования школы.  В декабре 2016 года в целях увековечивания памяти Героя России М.Р. Ахметшина школе присвоено имя Героя России  Марата Ахметшина.
Республиканская конференция  «Истории славные страницы. Школы героев» нацелена на формирование у молодежи интереса к более глубокому изучению истории и культуры своего народа, страны, а также высоких моральных ориентиров на основе поступков конкретных людей.
На заочный этап конференции было отправлено более 200 работ, в финал из которых вышли 165.
Работы юных исследователей рассматривали компетентные жюри: Представители Казанского федерального университета, Института развития образования, директора,  учителя первой и высшей квалификационной категории школ Республики Татарстан. Работа шла в 6 секциях по разным номинациям. Здесь, на конференции, участники могли пообщаться с настоящими Героями России.
Каждой школе имени Героя есть, что сказать. У школ много общего. И вместе можно  сделать что – то важное и нужное для успешной реализации проектов, для воспитания молодежи в духе патриотизма, для совершенствования воспитательного процесса в образовании.
Присвоение почетных наименований учреждениям и организациям в честь героев Советского Союза и героев России, выдающихся граждан нашей страны является одной из форм увековечения памяти людей, удостоенных государственных наград, и важным элементом системы патриотического воспитания молодежи. Существенно возрастает интерес детей и к человеку, чьим именем названа школа, и к истории самого учреждения. Данная конференция объединит наши школы, раскроет много талантов, вызовет всплеск проектной деятельности и поисково-исследовательской  работы. Учащиеся еще раз получат возможность изучать историю родной страны через судьбы конкретных людей, их дела и поступки».
Всего в Татарстане 122 школы названы именем Героя, по России - еще больше. Есть уверенность, что наша конференция соберет все школы, укажет дорогу тем школам, которые захотят переименовать свои школы, обогатит систему воспитательной работы новыми идеями, позволит активным гражданам создать карту подвигов с историями о героических поступках, ознакомиться с биографией земляков и просмотреть исследовательские, творческие работы школьников, а также принять участие в запланированных патриотических мероприятиях в любой точке России.
       Выражаем огромную благодарность Министерству образования и науки РТ, а именно: Лобановой Елене  Викторовне – ведущему  консультанту отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся МОиН РТ; Мусиной Гулие Фаргатовне - заведующей сектором межрегионального сотрудничества МОиН РТ помощь в организации НПК, плодотворное сотрудничество и опыт; Данису Фанисовичу Шакирову - первому заместителю Председателя Национального совета Всемирного конгресса татар – руководителю Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар за оказание ежегодной помощи в организации экскурсий для гостей субъектов Российской Федерации по яркими памятным местам Республики Татарстан; директору театра Г.Камала  Якупову  Ильфиру Ильшатовичу за возможность нашим гостям посетить театр имени Г. Камала и посмотреть прекрасный спектакль.