С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная татарско – русская школа №113 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России М.Р. Ахметшина» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Адоратского, д. 36А
Телефон: +7(843)-522-51-31
E-Mail: s113.kzn@tatar.ru
Руководитель: Юнусова Эльвира Наилевна
У нас учатся: 817 учащихся (из них иностранных граждан - 2)

Доска объявлений/Белдерүләр тактасы

Опубликовано: 02.03.2020

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей, возбудителем которых являются вирусы.

Группы риска. Люди всех возрастов. Чаще дети и люди старше 60 лет, люди с ослабленной иммунной системой - в зоне риска тяжёлого течения заболевания.

Каким образом происходит заражение?

 при кашле, чихании, разговоре;

 через грязные руки (когда касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз);

 через любые загрязнённые поверхности (например, дверной ручки).

В зависимости от конкретного вида возбудителя симптомы могут значительно различаться:

 Повышение температуры

 Озноб, общее недомогание, слабость головная боль, боли в мышцах

 Снижение аппетита, возможны тошнота и рвота

 Конъюнктивит (возможно)

 Понос (возможно)

Осложнения: пневмония,энцефалит, менингит,осложнения беременности,развитие патологии плода,обострение хронических заболеваний.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом, особенно перед едой или после посещения туалета или используйте дезинфицирующее средство.

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

Не касайтесь рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

Используйте средства защиты органов дыхания (маски) в местах скопления людей.

Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются симптомы, похожие на простуду или грипп.

Максимально сокращайте прикосновения к поверхностям и предметам в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

Регулярно очищайте на работе поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Соблюдайте режим проветривания и влажной уборки.

При планировании путешествий уточняйте эпидемиологическую ситуацию. Роспотребнадзор рекомендует российским туристам воздержаться от посещения КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации.

При возвращении из поездки при любом недомогании и при возникновении любого лихорадочного заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) срочно обратитесь за медицинской помощью. При обращении в медицинское учреждение на территори РФ сообщите врачу о времени и месте пребывания в КНР, возможном контакте в поездке с инфекционным больным.