• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная татарско – русская школа №113 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России М.Р. Ахметшина» Ново-Савиновского района г. Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Адоратского, д. 36А
Телефон: +7(843)-522-51-31
E-Mail: s113.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Школа №113"
Руководитель: Юнусова Эльвира Наилевна
Год основания учреждения: 1988
У нас учатся: 817 учащихся (из них иностранных граждан - 2)
У нас учат: 50 педагогов

Доска объявлений/Белдерүләр тактасы

Урок мужества

Опубликовано: 10.09.2018

10.09.18

ДОСААФ РТ – школа 113

В новом учебном году продолжается сотрудничество школы и ДОСААФ РТ. Представители Казанского МО РОГО ДОСААФ РТ Исмаилов Руслан Ринадович и Сафиуллин Ильшат Фирдаусович встретились с учащимися 9А,11МВД классов на Уроке  мужества по теме « 100 лет Герою Советского Союза  военному летчику, младшему лейтенанту Талалиихину Виктору Васильевичу». Из биографии Героя учащиеся узнали , что «…Виктор Васиильевич Талалиихин  родился 18 сентября 1918г. в селе ТепловкаВольского уезда, Саратовской губернииРСФСР — погиб 27 октября 1941г., Подольском районе, Московской областиСССР). Талалихин В.В. военный лётчик, заместитель командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка ПВО 6-го истребительного авиационного корпуса ПВОмладший лейтенантГерой Советского Союза. Одним из первых в СССР совершил ночной воздушный таран немецкого самолёта-бомбардировщика. Сын рабочего. Русский.

В 1933 году начал работать на Московском мясокомбинате. В 1934—1937 годах учился в профессиональном техническом училище при комбинате. В 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков в городе Борисоглебск Воронежской области и получил звание младшего лейтенанта.

Перед Великой Отечественной войной жил в городе Клин Московской области. В Великую Отечественную войну был заместителем командира авиаэскадрильи 177-го истребительного авиаполка.

В ночь на 7 августа 1941 года на И-16 тип 29 одним из первых военных лётчиков РККА произвёл таран в ночном воздушном бою над Москвой в Великой Отечественной войне, сбив в небе Москвы бомбардировщик He-111 лейтенанта И. Ташнера из состава 7-й эскадрильи 26-й бомбардировочной эскадры. Самолёт Талалихина упал в лес вблизи деревни Степыгино (городской округ Домодедово), а сам раненый лётчик на парашюте спустился в речку Северку. В последующих боях В. Талалихин сбил ещё пять немецких самолётов.

Талалихин погиб в воздушном бою около Подольска 27 октября 1941 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. В 1948 году зачислен навечно в 1-ю эскадрилью 177-го истребительного авиаполка.»

Сотрудники ДОСААФ ответили на вопросы ребят о легендарном летчике, познакомили с условиями приема в автокласс при школе, рассказали о специфике обучения на курсах по ПДД в этом учебном году, отметили, кто успешно сдаст с первого раза экзамен, тому разрешается совершить прыжок с парашюта из самолета в Куркачах,   поздравили с успешной сдачей экзаменов на водительские права учеников 11 МВД класса, пожелали успехов в учебе и при сдаче экзаменов всем ученикам школы.

 



К списку новостей