С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная татарско – русская школа №113 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России М.Р. Ахметшина» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Адоратского, д. 36А
Телефон: +7(843)-522-51-31
E-Mail: s113.kzn@tatar.ru
Руководитель: Юнусова Эльвира Наилевна
У нас учатся: 817 учащихся (из них иностранных граждан - 2)

Доска объявлений/Белдерүләр тактасы

Проведение конкурса «Истории славные страницы. Школы Героев»

Опубликовано: 16.05.2018

15 мая 2018 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско – русская школа № 113 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России» Ново – Савиновского района г. Казани прошел республиканский конкурс «Истории славные страницы. Школы Героев». Конкурс проводился впервые МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско – русская школа № 113 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России» совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан при поддержке «Институт развития образования Республики Татарстан», Муниципального казенного учреждения  «Управление образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани», МУ Отдела образования «Управления образования исполнительного комитета муниципального образования г.Казани по Ново-Савиновскому и Авиастроительному районам», Регионального общественно-государственного объединения добровольного общества содействия армии, авиации и флоту ДОСААФ Республики Татарстан.

Среди приглашенных гостей были сотрудники Министерства  образования и науки РТ, кандидаты филологических наук, доценты Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого ФГАОУ КФУ, доценты государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Татарстан», директор МБУ ДО "Центр для одаренных детей" г.Казани, методисты Управления образования г. Казани, ИМО  Управления образования ИКМО г.Казани  по Авиастроительному и Ново-Савиновскому районам, Герои Социалистического Труда, представители Совета Татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» и.т.д.

Конкурс нацелен на формирование у молодежи интереса к более глубокому изучению истории и культуры своего народа, страны, а также высоких моральных ориентиров на основе поступков конкретных людей.

Присвоение почетных наименований учреждениям и организациям в честь героев Советского Союза и героев России, выдающихся граждан нашей страны является одной из форм увековечения памяти людей, удостоенных государственных наград, и важным элементом системы патриотического воспитания молодежи. Существенно возрастает интерес детей и к человеку, чьим именем названа школа, и к истории самого учреждения. Мы уверены, что конкурс «Истории славные страницы. Школы Героев» объединит наши школы, раскроет много талантов, вызовет всплеск проектной деятельности и поисково-исследовательской  работы. Учащиеся еще раз получат возможность изучать историю родной страны через судьбы конкретных людей, их дела и поступки».

В конкурсе приняли участие  50 школ Республики Татарстан, названные именами Героев Советского Союза и героев России, выдающихся граждан нашей страны. После торжественного открытия I республиканского конкурса проектов «Истории славные страницы. Школы Героев» обучающиеся представили проектные работы в шести секциях.

Победители конкурса были отмечены специальными дипломами и грамотами Министерства образования и науки РТ, Регионального общественно-государственного объединения добровольного общества содействия армии, авиации и флоту ДОСААФ Республики Татарстан, а также ценными и памятными призами. Представителей жюри также наградили дипломами. Все участники конференции получили сертификаты об участии.

Данный конкурс, который объединил школы республики, названные именами выдающихся граждан нашей страны обогатит систему воспитательной работы новыми идеями, позволит активным гражданам создать карту подвигов с историями о героических поступках, ознакомиться с биографией земляков, просмотреть исследовательские и творческие работы школьников, а также принять участие в запланированных патриотических мероприятиях в любой точке России.

Республиканский конкурс прошел успешно и плодотворно. Гости остались довольны, поблагодарили организаторов конкурса, высказывали свои  добрые пожелания.

Лобанова Е.В., ведущий консультант отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства  образования и науки РТ высказала слова благодарности директору МБОУ «Школа № 113» Юнусовой Э.Н., директор МБУ ДО "Центр для одаренных детей" г.Казани Рахматуллина Асия Альфритовна отметила высокий уровень подготовки, высказала слова благодарности министру образования и науки РТ Бурганову Р.Т. за предоставленную возможность проведения данного мероприятия, где дети республики смогли раскрыть свои интеллектуальные и творческие способности.