Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №165 комбинированного вида Ново-Савиновского района г. Казани"

Адрес: 420044 РТ, г. Казань, ул. Коллективная, д. 25А
Телефон: +7(843)-564-43-52
E-Mail: dsns165@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 165"
Руководитель: Якимова Мария Петровна
Год основания учреждения: 1960

Новости детского сада №165

День Конституции РТ

Опубликовано: 06.11.2015

День Конституции Татарстана отмечается 6 ноября. Согласно закону Республики Татарстан от 19 февраля 1992 г. N 1448-XII "О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан" этот день является нерабочим.

История праздника

31 августа 1990 года Верховным Советом Республики Татарстан принято решение об образовании Конституционной комиссии под руководством Президента РТ для разработки Основного Закона Республики Татарстан. В комиссию вошли члены Президиума Верховного Совета, народные депутаты, виднейшие ученые правоведы. Проект Конституции был опубликован 31 декабря 1991 года. После всенародного обсуждения на рассмотрение было внесено более 5 тысяч предложений и замечаний к основному закону республики.
В мае 1992 года на X сессии Верховного Совета Республики Татарстан состоялось первое чтение Конституции, а 6 ноября 1992 года на XII сессии Верховного Совета она была принята. В ознаменование этого события день 6 ноября объявлен в республике праздничным днем - Днем Конституции Татарстана.