Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №165 комбинированного вида Ново-Савиновского района г. Казани"
Визитная карточка
Адрес: | 420044 РТ, г. Казань, ул. Коллективная, д. 25А |
Телефон: | +7(843)-564-43-52 |
E-Mail: | dsns165@mail.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МАДОУ "Детский сад № 165" |
Руководитель: | Якимова Мария Петровна |
Год основания учреждения: | 1960 |
У нас учатся: | 171 |
У нас учат: | 23 |
Новости детского сада №165
Масленица
Опубликовано: 13.03.2021Масленица — это весёлые проводы зимы и встреча весны. Даже блины, которые непременно пекут на масленицу, являют собой символ солнца, которое всё ярче разгорается, удлиняя дни. Этот праздник достался нам в наследство от языческой культуры.
Масленица — самый весёлый, шумный народный праздник. Он длится целую неделю! В это время все пекут круглые, румяные, горячие блины, ходят друг к другу в гости, поют и пляшут, сжигают самодельное чучело Зимы, сделанное из соломы и наряженное в женскую одежду. Основным же эпизодом последнего дня масленицы были «проводы». К этому дню специально изготовляли чучело из соломы или тряпок, одевали его в женскую одежду и сажали на колесо. Затем с песнями и играми несли чучело через всю деревню, сажали на заранее приготовленный шест и сжигали. Чучело всегда сопровождали ряженые, одетые в вывернутые наизнанку тулупы, маски или шкуры животных. Они танцевали, кривлялись, задевали всех своими шутками.
После того как чучело сгорало, оставшуюся золу и солому разбрасывали по полю для обеспечения будущего урожая. Иногда чучело разрывали на части или топили в речной проруби.
По преданию считается, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года.
К списку новостей