Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №165 комбинированного вида Ново-Савиновского района г. Казани"

Адрес: 420044 РТ, г. Казань, ул. Коллективная, д. 25А
Телефон: +7(843)-564-43-52
E-Mail: dsns165@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 165"
Руководитель: Якимова Мария Петровна
Год основания учреждения: 1960

Новости детского сада №165

Информация об оптимизации

Опубликовано: 01.02.2017

Система образования Республики Татарстан стремительно развивается. Строятся учреждения образования, растет профессиональный уровень педагогических кадров, апробируются различные варианты организации образовательного процесса с целью повышения качества, доступности образования и удовлетворения запроса родителей воспитанников и обучающихся.

С 1 февраля 2017 года дошкольные учреждения г.Казани Республики Татарстан перейдут на реализацию основной образовательной программы дошкольного образования в 10,5-часовом режиме. На данный момент в таком временном диапазоне уже успешно работает часть70 % групп детских садов.

В течение длительного времени проводился мониторинг наполняемости групп с 12-ти часовым режимом пребывания в вечернее время, по результатам которого, было  выявлено, что значительная часть воспитанников лишена возможности осваивать основную образовательную программу дошкольного образования в полной мере из-за того, что ребенка забирают раньше времени окончания оказания образовательной услуги.  Многие дошкольники посещают спортивные секции, подготовку к школе, детские художественные и музыкальные школы и студии, что, несомненно, является достижением новой образовательной политики. Однако, важность дошкольного образования, как первой ступени общего образования отражается в Федеральном Законе «Об образовании», и замещение его дополнительным не отвечает интересам воспитанников ДОУ.

Реализация основной образовательной программы дошкольного образования в 10,5-часовом режиме при пятидневной рабочей неделе позволит воспитанникам осваивать как образовательную программу ДОУ, так и посещать в вечернее время кружки и секции по интересам и склонностям.

Вместе с тем переход на 10,5-часовой режим работы позволит снизить финансовую нагрузку на значительную часть родителей воспитанников. Если раньше, все родители оплачивали 12-ти часовое пребывание ребенка в детском саду, то теперь доплачивать за присмотр и уход за дошкольником в течение 1,5 часов после окончания времени реализации образовательной программы будут только те родители, которые имеют в этом потребность. Общая сумма оплаты за детский сад для них существенно не изменится, новой будет лишь форма оплаты – основная квитанция за детский сад и дополнительная квитанция за присмотр и уход в вечернее время.

Остальные родители будут иметь возможность не платить за «лишние» для их ребенка часы! Экономия будет разниться в зависимости от вида группы детского сада и в среднем составит 300рублей в месяц.

Пример: Размер родительской платы в группах общеразвивающей направленности и логопедических группах детских садов

Количество часов работы дошкольного образовательного учреждения

Размер родительской платы за воспитанника  в возрасте до 3-х лет (рублей)

Размер родительской платы за воспитанника  в возрасте старше 3-х лет (рублей)

Размер родительской платы за воспитанника  с фонетико-фонематическими нарушениями речи (логопедическая группа)

(рублей)

3171

3038

4317

10,5 часов

2771

2770

3982

Разница в оплате

400

268

335

Экономия родителей воспитанников раннего возраста составит 400 рубль в месяц, детей дошкольного возраста – 268 рублей, детей-логопатов – 335 рублей соответственно.

Рекомендуемая УО ИКМО г.Казани стоимость услуги по присмотру и уходу за детьми в детском саду в вечернее время (1,5 часа) с 1 февраля 2017 года составит в среднем 300 рублей за одного воспитанника в месяц.

Немаловажным следует считать и тот факт, что режим питания воспитанников при переходе на 10,5 часовой график удалось сохранить в полном объеме. Дети будут продолжать питаться 5 раз в день по десятидневному сбалансированному меню, рекомендованному Департаментом продовольствия и социального питания.

Детским дошкольным учреждениям переход на 10,5 часовой режим реализации основной образовательной программы с последующим оказанием дополнительной услуги по присмотру и уходу в течение 1,5 часов так же окажется выгодным. Родительские средства за дополнительные часы будут перечисляться на внебюджетный счет данного ДОУ, и расходоваться на заработную плату воспитателям, осуществляющим присмотр и уход за воспитанниками в дополнительное время и улучшение материально-технической базы конкретного учреждения.

Переход на 10,5-часовой режим работы дошкольных учреждений позволит решить вопрос начинающегося дефицита педагогических кадров в детских садах.

За два предыдущих года в г.Казани были открыты 53детских сада-новостройки.За период с августа по ноябрь открыто5 объектов:ДОУ№133, 134 по 260 мест в ж/к «Салават Купере» Кировского района, ДОУ №4,73 по140 мест и дошкольное отделение на 340 мест при школе №35 Приволжского района. Высвобожденные после изменения режима работы 12-часовых групп педагогические работники будут распределены в новые учреждения дошкольного образования распространять передовой опыт и делиться педагогическим мастерством с молодыми специалистами.

Начальник                                                              г.Казани И.Г.Хадиуллин

Управления образования

Исполнительного комитета                                 Исп.БагаеваТ.Д., 2925227