Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа №3» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, РТ, г. Казань, ул. Гаврилова д. 52А
Телефон: 520-32-26
E-Mail: Dhs3.NS@tatar.ru (dxsh3@mail.ru)
Короткое название: МБУДО «ДХШ №3» Ново-Савиновского района г.Казани
Руководитель: Самирханова Резеда Азгамовна

Новости ДХШ №3

Встреча с узницей концлагерей

Опубликовано: 28.10.2015

ЭССЕ  «УЗНИЦА   КОНЦЛАГЕРЯ.

ЗНАКОМСТВО  с Г.М.СЕРЕДА»

преподавателя Валиевой Ф.Н..

Казань, 2015г. Октябрь.

"ИЮЛЬ 2015 года, дожди, дожди, каждый день. Природа берет  свое, май и июнь стояла засуха, а теперь льет и льет. Вот и сегодня собралась на дачу, с утра еще было  ясно, но  не успела я дойти до перрона как начало лить как из ведра. Мелькнула мысль не вернуться ли обратно, но дожди уже весь июль, так можно просидеть все время дома.Подхожу к станции, а на перроне нет никого. Опять мелькнула мысль, да в такую погоду хороший хозяин и собаку свою не выпустит.Подхожу к укрытию на перроне, а он  весь заполнен бабушками, редко дедушками.Оказывается бабушки в любую погоду ездят работать в сад. Пока мы ехали дождь перестал лить. На дню он приходил еще и поливал без того залитый сад. На обратном пути я встретилась опять с этими же бабушками и с ними познакомилась. Одна  из них оказалась Галиной Михайловной Середа, узницей концлагеря, партизанкой и учительницей математики в прошлом. Несмотря на ее преклонный возраст, а ей 86 лет она ездила почти каждый день в сад, да еще возвращалась с авоськами , на спине рюкзак, в обеих руках сетки. Ехали мы уставшими, я думала, что вот приеду вымоюсь и ничего делать не буду, а лягу и буду лежать  и смотреть телевизор. Моя Галина Михайловна мне и говорит : «Вот приеду и испеку шарлотку.» Я постыдилась своих мыслей и была удивлена энергии и желаниям этой  довольно таки пожилой женщины.  Я по дороге узнала о ней подробнее и мне захотелось познакомить с ней своих учеников.Меня поразило как в этой маленькой женщине столько энергии и жажды жизни, все ей нужно, она все еще что-то хочет по мере своих сил.Это была наша первая встреча. Потом мы еще несколько раз встречались на перроне, я взяла ее номер телефона и мы договорились, что я ее приглашу в школу на встречу с учениками.

ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ.ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ.

Галина Михайловна отказалась от моей помощи и сама добралась до школы.Мы с ребятами подготовились, купили пироги к чаю, сделали небольшую выставку своих рисунков посвященных узникам концлагерей. До этого я им дала урок по истории искусств по теме» Холокост. Художники концлагерей»

Вот  рассказ Галины Михайловны Середа: «Война застала нашу семью в Смоленске.Отец и две сестры ушли на фронт. Мы с мамой должны были эвакуироваться, но по дороге я потерялась и примкнула к госпиталю.Потом я попала в партизанский отряд и выполняла поручения. Но при выполнении одного из поручений меня схватил фашист и бросил в подвал. А там уже было много таких как я. Нас всех отправили в Белоруссию в концлагерь, а потом нас переправили в Польшу, также в концлагерь. В Польше я пробыла один год  и четыре месяца В мои обязанности входило собирать трупы детей и бросать их в ров. На детей фашисты жалели патроны и морили их голодом. Зрелище было страшным, у детей оставалась кожа и кости, а потом они опухали и лопались,и умирали. Мне до сих пор не понятно, почему фашисты были так жестоки с детьми. Что им сделали дети? Ведь они сами тоже были детьми, у них у самих были дети! Было очень страшно. Фашизм  ужасен. Дети уже не звали родителей ,они просили только хлеба. Погибло чудовищное количество детей. Над детьми проводили опыты, у них брали кровь для солдат. Один вольнонаемный рабочий посоветовал мне остаться там с трупами, может не спохватятся и ты сможешь убежать к своим. Свои уже были близко, слышались  советские пулеметы,танки. Так я и поступила. Меня не преследовали, я пролежала с трупами детей три дня и три ночи. Потом пошла на наши голоса и встретила советских солдат. Меня отправили в госпиталь, потом в детский дом. Потом я училась в ФЗО, а дальше в институте и стала преподавателем математики. Вышла замуж и родила сына, есть у меня и внуки. Я заслуженный учитель Татарстана и России., проработала в школе 40 лет. Ребята бог нам дает маму, папу,Родину. И нам нужно их любить, защищать. Учитесь хорошо. Не дай Бог вам пережить то, что пережили мы. Сейчас в мире тоже не спокойно, что творится в Сирии,Украине.»

Потом мы пили чай, ребята робко задавали вопросы. Галина Михайловна посмотрела рисунки ребят,ей они понравились. Мы сфотографировалсиь на память.Мы поздравили ее с днем учителя. Эта встреча останется надолго в памяти ребят и они вынесут думаю, правильный урок.Перед нами сидела маленькая хрупкая 86 летняя женщина и сколько в ней силы духа. Доброты. Сколько она пережила на своем веку. Скольким детям дала знания и воспитания и не потеряла веру в людей и подрастающее поколение".