Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа №3» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, РТ, г. Казань, ул. Гаврилова д. 52А
Телефон: 520-32-26
E-Mail: Dhs3.NS@tatar.ru (dxsh3@mail.ru)
Короткое название: МБУДО «ДХШ №3» Ново-Савиновского района г.Казани
Руководитель: Самирханова Резеда Азгамовна

Новости ДХШ №3

Выставка художника Абдуллова Усмана Назмутдиновича!

Опубликовано: 08.02.2018

Художник Абдуллов Усман Назмутдинович родился 17 сентября 1922 года в г. Казани.

Учился в Казанском художественном училище. Участник Великой Отечественной войны. После войны работал художником в Магаданском театре музыкальной комедии, затем в Татарском государственном театре оперы и балета, а с 1959 по 1983 г.г. - главным художником студии телевидения. Созданные им эскизы декораций для телевизионных постановок отличаются лаконичностью и чёткостью композиционных решений, продуманным, с учетом специфики телевидения, распределением света и тени. Совершенствованию мастерства художника значительно способствовали его занятия в 1977-1978 гг. в Москве во Всесоюзном институте повышения квалификации Государственного комитета СССР по радиовещанию и телевидинию. Успехи У.Н.Абдулова в художественном оформлении телевизионных спектаклей получили отражения в печати, в Почетных грамотах , которые неоднократно вручались художнику. В 1975 г. У.Н. Абдулов стал лауреатом 4-го Всесоюзного фестиваля телевизионных фильмов в г. Тбилиси за музыкальный фильм «Кырлай».

Удостоен звания - Заслуженный работник культуры ТАССР.

К 80 летию присвоено звание - Заслуженной художник Республики Татарстан.

Большое место в творческой жизни У.Н. Абдулова занимает станковая живопись. Выйдя на пенсию, он полностью посвящает себя творчеству. Уроженец Казани, он всей душой любит свой город, и его городские пейзажи отличаются ясностью композиционного строя, свежестью палитры, глубокой эмоциональностью. Звонким мажорным настроением пропитаны его весенние пейзажи. Натюрморты тщательно продуманы и скомпанированы, наполнены особой красочностью. У.Н. Абдулов создал ряд крупных произведений бытового жанра:

1992 г. «Памяти М. Цветаевой»;

1997 г. «Маленький Тукай на Сенном базаре»;

1999 г. «Праздник песни» Солисты оперного театра и гос. Филармонии;

2002 г. «Сабан Туй» к тысячелетию Казани.

Искусство У.Н. Абдулова оптимистично по своей природе. Его работы учат замечать красоту в обычном, повседневном, доставляют зрителю эстетическое наслаждение.