Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа №3» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, РТ, г. Казань, ул. Гаврилова д. 52А
Телефон: 520-32-26
E-Mail: Dhs3.NS@tatar.ru (dxsh3@mail.ru)
Короткое название: МБУДО «ДХШ №3» Ново-Савиновского района г.Казани
Руководитель: Самирханова Резеда Азгамовна

Об Учреждении

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа № 3» Ново-Савиновского района г. Казани открыта 01 сентября 1993 года. C 2018 года и ныне действующим директором школы является Самирханова Резеда Азгамовна. В Учреждении на сегодняшний день работают 25 сотрудников, из них 15 преподавателей и 10 обслуживающий персонал.

Учреждение дополнительного образования работает по четырем образовательным программам:

1. «Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись» срок реализации 5 лет (292 учащихся, 24 класса);
  2. Три дополнительные общеразвивающие программы для детей и взрослых «Азбука юного художника», «Курс для начинающих взрослых», «Акварельки» на внебюджетной основе (252 учащихся, 18 групп).

ДХШ № 3 имеет свое здание (договор № 1/22 оперативного управления) пристрой на первом этаже к жилому дому по ул. Гаврилова, 52 литер А, общей площадью 260,8 м2 (технический паспорт инв. № 1293 от 01.12.2006). Дополнительно к основному зданию Учреждение размещается на базах МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская № 71 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района г. Казани по адресу: ул. Волгоградская, 39А (с 2003 года) и МБОУ «Средняя общеобразовательная школах № 143 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района г. Казани (с 2012 года).

За 28 лет работы художественная школа взрастила знаменитых художников, архитекторов, дизайнеров, педагогов и деятелей культуры РТ. Только за последние три года 845 наших учеников стали призерами и победителями международных конкурсов, фестивалей и олимпиад, яркими из которых являются Международный конкурс детского творчества, организованный г. Амасья Турецкой Республики - II и III места, Международный конкурс детского рисунка, организованный Министерством иностранных дел Японии II и III места,

Творческая жизнь Учреждения:

Сегодня ДХШ 3 активно работает с Республиканским центром внешкольной работы Министерства образования и науки Республики Татарстан над организацией 4-х ежегодных олимпиад для школьников 1-11 классов:

• Республиканская олимпиада по Истории изобразительного искусства;
  • Республиканская олимпиада по Скульптуре;
  • Республиканский Пленэр;
  • Республиканский конкурс «Новогодняя сказка».

А также над проведением 2-х ежегодных семинаров и конференций для педагогов художественной направленности Республики Татарстан:

• Республиканский семинар по Графике;
  • Республиканский семинар по ДПИ.

Учреждение сотрудничает с Институтом развития образования Республики Татарстан, с целью нашей помощи при повышении квалификаций и переподготовке работников образования Поволжья. Также ведутся совместные экспериментальные и инновационные работы педагогов школы с Учреждениями высшего профессионального звена: КФУ, КХУ им. Фешина, НГПУ, ЧХУ, ЕККиИ. На базе ДХШ № 3 ежегодно проходят педагогическую практику студенты вышеназванных учреждений.

Педагоги ДХШ № 3 активно участвуют в профессиональных конкурсах, проектах, фестивалях, семинарах, выставках.

Валиуллина А.Т. стала победителем в конкурсе на «Соискание Городской премии имени К. Васильева в области изобразительного искусства» в номинации «За верность профессии» (2019г), Куленкова Д.В. в номинации «Лучшее портфолио» (2020г). Коромысло Е.А. занял III место в VII Республиканском конкурсе профессионального мастерства среди преподавателей ДХШ Республики Татарстан «Маэстро». А также, преподаватели ДХШ № 3, за последний год показали высокие результаты участия в профессиональных конкурсах городского уровня – 1 призовое место, республиканского уровня – 15 призовых мест, федерального уровня – 12 призовых мест и международного уровня –  5 призовых мест.