Адрес: 420094 г. Казань, ул.Голубятникова, д7
Руководитель: Зиновьева Светлана Анатольевна

Новости ДШИ №15

Опубликовано: 15.11.2021

I международная детская выставка "Палестина глазами российских детей" и IX выставка "Палестина глазами российских художников", посвященные дню независимости Палестины, открылись в третьей столице России в городе Казань, в нашей Детской школе искусств №15. Остались огромные впечатления от яркого, тёплого, радостного и доброго события!
Дорогих гостей из Чувашии встречала делегация из преподавателей и учащихся нашей школы. В красивых костюмах, татарских и чувашских, со вкусным и национальным чак-чаком, были сказаны приветственные слова на татарском языке, дети радостно смотрели на происходящее. Масштабная великолепная выставка украсила буквально всю школу. Картины были везде - и при входе, и на лестнице, и в конференцзале. Дети с живым интересом разглядывали произведения художников, изучали картины, волнующие сюжеты из Палестинской жизни. Всё им было интересно - и люди, и природа, и смысловая линия картины. На торжественном мероприятии с удовольствием посмотрели фильм о первой международной выставке "Палестина глазами российских художников". Ведь только недавно была первая выставка, в мае в Доме дружбы народов Чувашской Республики, и уже девятая, к которой за это время присоединилось множество прекрасных художников и написано много картин! Торжественное мероприятие украсили вокальные и танцевальные номера, гости были удивлены их прекрасным профессиональным исполнением. Важным моментом было подписание договора о сотрудничестве между нашей Детской школой искусств и Домом дружбы народов Чувашской Республики, обсуждение дальнейших совместных планов. В знак благодарности были вручены дипломы участникам выставки и преподавателям - помощникам в организации такого знакового мероприятия. Очень много было сказано важных слов! Заместитель председателя СХ РТ, народный художник РТ,  Мингазов М.М. подчеркнул значимость мероприятия, важность преемственности поколений и уроков нравственности для детей и всех нас. Филлипова В.И., профессор Череповецкого университета, порадовалась и удивилась - с какой живой непосредственностью работают дети на тему Палестины и какие теплые рисунки они создали за такой короткий срок. Речь многоуважаемого Доктора Бассама была яркой и масштабной. Он говорил о народе, о его любви к своей Земле, о том, что Палестина - земля обетованная, что мы все одно начало, и мы из Палестины, откуда наш Иисус, о том, что время быстротечно и надо делать добро здесь и сейчас, и быть просто порядочным и высоконравственным человеком на этой Земле. Это главная наша задача, каким был Кураков Л.П., каким был художник Киргизин В.Н. Его картины были тоже представлены на выставке. Детская выставка была рассмотрена гостями с большим вниманием и любовью. Особо отмечены были эмоциональность и радостность, видно было, что дети приложили свое сердце, рисуя и переживая за палестинских детей.
За круглым гостеприимным столом родилась идея новой выставки на территории Чувашской Республики в Доме Дружбы народов, уже международной, участниками которой будут палестинские дети совместно с детьми других Республик.
Радости от встречи не было предела, все душевно наполнились и долго не хотели расставаться!!!

Фоторепортаж: