Адрес: 420094 г. Казань, ул.Голубятникова, д7
E-Mail: dshyira@mail.ru; Dsic15.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБУДО "ДШИ №15" г. Казани
Руководитель: Зиновьева Светлана Анатольевна

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

Школа, осуществляя образовательную деятельность, создает условия для охраны здоровья обучающихся, в т.ч. инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.2012 года (ст.41), Уставом школы. Обеспечение безопасности в школе осуществляется круглосуточно.

Для эффективной безопасности в антитеррористическом отношении в учреждении установлены тревожная кнопка, камеры видеонаблюдения.

Имеются следующие технические средства обучения, предназначенные для всех категорий воспитанников, в том числе и для детей инвалидов и детей с ОВЗ:

- мультимедийные комплекты (2 проектора, 1 ноутбук, 2 экрана);

- музыкальные центры.

В учебном процессе используются множительная и копировальная техника, аудио- и видеоаппаратура.

Информационно-коммуникативные технологии широко используются в деятельности школы.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию учащихся в условиях информационного общества. В фойе школы на экране телевизора показывается расписание занятий со звуковым сопровождением.

Информационная база школы оснащена:

- электронной почтой;

- выходом в Интернет;

- разработан и действует школьный сайт.

В целях доступности получения информации о школе для пользователей с ограниченными возможностями здоровья по зрению в МБУ ДО «Детская школа искусств №15» Ново-Савиновского района г. Казани создана адаптированная версия для слабовидящих на сайте:

https://edu.tatar.ru/nsav/page523112.htm/page2604755.htm  в сети Интернет.

Исходя из конкретной ситуации и индивидуальных потребностей обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусматривается:

- возможность индивидуального сопровождения и консультирования учащихся по организационным и учебным вопросам;

- работа с семьей учащегося;

- методическая работа с преподавателями;

- организация внеучебной (воспитательной) работы с учащимися.

Два преподавателя прошли повышение квалификации по дополнительному профессиональному образованию по программе «Сопровождение инвалидов и других маломобильных групп населения и представление услуг на объекте».