МБУДО «Детская музыкальная школа №11» Ново-Савиновского района г.Казани / Казан шәһәре Яңа Савин районының «11 нче балалар музыкасы мәктәбе» муниципаль бюджет өстәмә белем бирү учреждениесе

Адрес: 420126, г. Казань, ул. Абдуллы Бичурина, д. 22/26
Телефон: +7(843)-522-53-48
E-Mail: MSh11.kzn@tatar.ru; moderato-11@yandex.ru
Короткое название: ДМШ № 11 Ново - Савиновского района г. Казани
Руководитель: Гургенидзе Анжелла Ахмедовна
У нас учат: 43 преподавателя, 4 концертмейстера;

Никто не забыт, ничто не забыто

Генеральный план «Ост» — чудовищный документ государственной политики гитлеровской Германии на территории оккупированных восточноевропейских стран.

В декабре 2009 г. факсимильное изображение документа было впервые выставлено для всеобщего доступа в сети Интернет на сайте Берлинского университета имени Гумбольдта.

Это программа «германизации» захваченных земель, которая предусматривала «устранение» местного населения и массовое заселение «очищенных пространств» привезёнными, «расово полноценными» колонистами. Если попытаться в немногих словах определить нацистский подход к оккупированным территориям, это, без сомнения, — «грабёж и истребление».

Организация голода и распространение эпидемических заболеваний среди населения оккупированных территорий рассматривались в нацистских штабах, как верное средство истребления местных жителей.

При реализации Генерального плана «Ост» нацисты рассчитывали на дармовой труд подвластных им военнопленных и местных жителей, которых планировали использовать «колоннами».

«Язык господ они должны освоить настолько, насколько нужно понимать команды «Направо!»и «Налево!».
«Прежде всего, мы не должны направлять немецких учителей на восточные территории… — говорил А. Гитлер. — Самое лучшее было бы, если бы люди освоили там только язык жестов. По радио для общины передавали бы то, что ей полезно: музыку в неограниченном количестве. Только к умственной работе приучать их не следует».

Педагогический коллектив, учащиеся и родители  учащихся ДМШ № 11 Ново-Савиновского района проводит поисковую работу «Мы – дети победителей».

Татарстан потерял в годы Великой Отечественной войны

350 тысяч из 750 тысяч населения.

Хафизов Камиль

Валиева Элина про дедушку

Воспоминания бабушки Симоновой Даши

Касеева Маша

Воспоминания бабушки Сафонова Саши

Прадедушка Бурганова Мусы

Юсупова Эмилия, преподаватель Сливченко О.А.

Нурмухаметовы Алия и Диляра

Прадедушка Натаповой Насти

Прадедушка Ляукиной Алины

Прадедушка Сафроновой Лизы

Давлетшина Жанна - класс преподавателя Галеевой Г.М.

Прабабушка и прадедушка Мирмиевой Адели

Горев Алексей - обучающийся музыкального отделения, класс Галеевой Г.М.

Шаронов Антон - обучающийся музыкального отделения, класс Еникеевой Н.А.

Хабибуллины Рамиля и Рузалия

Каштанова Лидия

Сыворткин С.

Титаренко Ульяна

Киселева Анна

Светлановы

Еникеева Н.А.

Данилова Н.

Прадедушка Игнатьевой Насти, преподаватель Сливченко О.А.

Дедушка Сливченко О.А.

Мингазова Альфия