С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 177" Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районының "177 нче лицей" гомуми белем бюджет муниципаль учреждениесе

Адрес: 420124, г. Казань, ул. Мусина, д. 17
Телефон: +7(843)-523-12-72 +7(843)-523-29-90 (факс)
E-Mail: sch177@mail.ru,s177.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №177"
Руководитель: Имамов Ильдар Фаизович
Год основания учреждения: 2008
У нас учат: 108 учителей, язык обучения русский

ШКОЛА РАЗВИТИЯ

«Школа развития» (предшкольная подготовка 6-7 лет)

Одним из направлений инновационной деятельности лицея является организация первых классов на базе предшкольной подготовки, что обеспечивает преемственность дошкольного и начального образования.
Предшкольное образование, как образование вообще, - это система процессов взаимодействия людей в обществе, обеспечивающая, с одной стороны, развитие способностей каждого индивида, а с другой - вхождение его в это общество (социализацию).
Предшкольное образование – это педагогическая инновация, то есть изменение, направленное на улучшение развития, воспитания и обучения дошкольников старшего возраста.
Проект «Школа развития» для детей 6-7 лет призван облегчить переход ребенка от дошкольного образования к условиям начальной школы, сохранить физическое и психическое здоровье детей, обеспечить их эмоциональное благополучие.
Целью проекта дошкольного обучения является формирование готовности каждого ребенка к школьному обучению, создание образовательной среды, направленной на совершенствование мышления, воображения, внимания, объяснительной речи, произвольных процессов, ценностных отношений к окружающему миру и к себе.

На основе реализуемого проекта дошкольного образования обеспечивается:
•    Развитие мелкой моторики (укрепление руки, формирование комментированного письма, ориентация в плоскости листа);
•    Развитие элементарных логических операций, формирование элементарных количественных представлений;
•    Развитие речи обучающихся (структурирование представлений о мире, формирование связной речи, развитие фонематического слуха);
•    Развитие координации движений, произвольной регуляции поведения, формирование умения работать в группе, социальной адаптации.

Программа предшкольной подготовки «Школа развития» 6-7 лет рассчитана на 7 месяцев обучения (с октября по апрель). Занятия проводятся 1 раз в неделю по четыре занятия в день.

Реализация данного проекта создает условия для плавного, постепенного, некризисного перехода дошкольников к начальному образованию.

Куратор «Школы развития» - заместитель Директора по начальному образованиюТумашева Эльвера Баяновна