• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное общеобразовательное учреждение "Полилингвальный комплекс "Адымнар - путь к знаниям и согласию" г.Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420126, г. Казань, ул. Абдуллы Бичурина, д.22/26
Телефон: +7(843)520-38-35, +7(843)222-97-00, +7(843)222-97-30)
E-Mail: S165.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГАОУ "Адымнар-Казань"
Руководитель: Шамсутдинов Айдар Ильдарович
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 3886 обучающихся, из них иностранных граждан 27
У нас учат: 188 педагогов

Новости ГАОУ "Адымнар-Казань"

«Космическое путешествие в ИФМК для учеников 4 «Н» класса «Адымнар - Казань»

Опубликовано: 16.04.2024

12 апреля 2024  в Институте филологии и межкультурной коммуникации КФУ было проведено мероприятие для учащихся 4 «Н»  класса ГАОУ «Полилингвальный комплекс «Адымнар - путь к знаниям и согласию» г. Казани, посвященное Дню космонавтики - «Космическое путешествие», которое было организовано  кафедрой «Билингвального и цифрового образования». В рамках визита в ИФМК ребятам была организована экскурсия, презентованы образовательные программы, реализующиеся в институте, показаны видеоролики, раскрывающие суть направлений, выбранных для обучения студентами, мастер-классы и открытая лекция.

В своем выступлении заместитель заведующего Центра сопровождения социально-воспитательной деятельности кандидат филологических наук, доцент А.М.Хайрутдинова подчеркнула важность изучения всех дисциплин в школе для развития личности и освоения будущей профессии и приобретения новых компетенций; рассказала об истории КФУ, продемонстрировала информацию об учете личных достижений при поступлении в вуз, и самое главное, осветила программы подготовки и профессии, которые смогут освоить обучающиеся в ИФМК.

Роль татарского языка и литературы в мировом пространстве осветила кандидат педагогических наук, доцент кафедры тюркологии и общего языкознания К.С.Фатхуллова. Ученикам были представлены учебники, учебные пособия, словари, разговорники, разработанные учеными КФУ.
Иностранные обучающиеся из Китая – Кун Фаньбинь, Чжан Синюй, Ма Синьжу рассказали о важности изучения русского языка. Выступающие отметили, что в Китае очень востребована профессия учителя русского языка и о том, что нужны переводчики, гиды, специалисты со знанием иностранных языков и, в первую очередь, русского языка.

Заведующая кафедрой татаристики  и культуроведения  кандидат филологических наук, доцент Л.Р. Мухаметзянова рассказала о новых направлениях в ИФМК, таких как «Бренд-коммуникации и дизайн рекламы», «Саунд-дизайн и музыкальное продюсирование», «Бренд-коммуникации в сфере этнодизайна и моды», «Event-дизайн и конгрессно-выставочная деятельность», «Дизайн информационной среды», «Медиадизайн и анимация» и др.
Директор Центра цифровых образовательных технологий Edutech, заведующий кафедрой билингвального и цифрового образования ИФМК, кандидат педагогических наук Л.А.Плотнткова познакомила ребят с современными инновационными технологиями в образовании и пригласила их посетить летний лагерь.
В рамках образовательной программы школьникам было предложено принять участие в двух мастер классах по «Занимательной физике» (ведущие мастер класса – Д.Л.Маннангулова, Э.А.Бурганова) и «Звездному программированию» (ведущий мастер-класса - кандидат педагогических наук, доцент А.В. Данилов), где они смогли принять активное участие в опытах по физике и почувствовать себя программистами, а также задать свои вопросы.

А далее обучающихся ждала увлекательнейшая лекция кандидата филологических наук, доцента Б.Э.Хакимова об исследованиях в области цифровизации и лингвистики, где ученый рассказал о возможностях и недостатках искусственного интеллекта, продемонстрировал примеры, которые очень заинтересовали ребят и взрослых. По словам лектора, ничто не сможет сравниться с умом человека, так как ум, знания, способности человека всегда должны быть выше, чем искусственный интеллект, чтобы управлять им.

По словам классного руководителя 4 «Н» класса Г.И.Аитовой, данный визит учеников в ИФМК КФУ повлиял на мировоззрение детей, оказался очень познавательным и плодотворным.



К списку новостей