С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Государственное автономное общеобразовательное учреждение "Полилингвальный комплекс "Адымнар - путь к знаниям и согласию" г.Казани

Адрес: 420126, г. Казань, ул. Абдуллы Бичурина, д.22/26
Телефон: +7(843)520-38-35, +7(843)222-97-00, +7(843)222-97-30)
E-Mail: S165.kzn@tatar.ru и adymnar@adymnar.ru
Короткое название: ГАОУ "Адымнар-Казань"
Руководитель: Шамсутдинов Айдар Ильдарович
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 3886 обучающихся, из них иностранных граждан 27

О комплексе

Полное наименование образовательной организации: государственное автономное общеобразовательное учреждение "Полилингвальный комплекс "Адымнар - путь к знаниям и согласию" г.Казани

Сокращенное наименование образовательной организации: ГАОУ "Адымнар - Казань"

Школа впервые открыла двери 1 сентября 1998 года. А 27 августа 2020 года МАОУ "СОШ №165" переименовано в ГАОУ "Адымнар-Казань".

С 2007 года директором комплекса является Шамсутдинов Айдар Ильдарович, победитель городского конкурса "Учитель года 2003",  победитель II степени Всероссийского конкурса «Директор школы 2016», депутат Госсовета РТ. На данный момент в комплексе учатся 2886 обучающихся в 94  классах -комплектах. Из которых количество классов с полилингвальным направлением  31, в 53 классах билингвальный учебный план и 10 общеобразовательных классов и педагогический коллектив состоит из 158 учителей.

Комплекс реализует 3 уровня общего образования:

- начальное общее образование;

- основное общее образование;

- среднее общее образование.

Обучение в комплексе ведется в очной форме. Продолжительность обучения определяется основными образовательными программами и учебными планами.

Обучение в ГАОУ «Полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар – путь к знаниям и согласию» г. Казани осуществляется по 3 траекториям: билингвальная, полилингвальная (по выбору родителей) и  общеобразовательная. По билингвальной траектории обучающиеся изучают общеобразовательные предметы на русском и татарском или английском языке. По полилингвальной траектории обучающиеся изучают общеобразовательные предметы на русском, татарском и английском языкам. В полилингвальных классах технология, физическая культура и музыка преподаются на английском языке с 3 класса. География, биология, математика преподаются на английском языке с 7 класса. Преподавание на английском языке осуществляется по технологии CLIL.

В целях формирования единого воспитательного пространства, реализации процесса становления личности в разнообразных видах деятельности, социальной защиты обучающихся и обеспечения условий для проведения внеурочной деятельности на базе комплекса работает 25 бюджетных кружков и 37 на внебюджетной основе, руководителями которых являются педагоги комплекса и педагоги районных учреждений дополнительного образования. У каждого детского объединения имеется своя программа, которая помогает раскрыть творческие способности обучающихся всех возрастов и реализует их в практической деятельности. Спортивные секции- каратэ, айкидо, тхэквандо, футбол, баскетбол, волейбол,  скалолазание, спортивное ориентирование,  синхронное плавание, подводное плавание, способствуют физическому развитию школьников с 1 по 11 классы. 70% обучающихся посещают  кружки в комплексе и спортивные секции. Эти обучающиеся являются победителями районных, городских, республиканских российских конкурсов по различным направлениям.

Комплекс сотрудничает с Институтом филологии и межкультурной коммуникации и Институтом международных отношений КФУ, а так же  является ресурсным центром полилингвальных комплексов РТ.

«Адымнар - Казань» - это современная, высоко оборудованная, технически оснащенная школа.

Главная задача комплекса и учителя заключается в том, чтобы сделать предмет интересным для ребенка, заставить его увидеть за формулами и теоремами настоящие живые явления природы. Использование современных обучающих мультимедийных технологий требует использования в школах современных технических средств обучения, которые позволяют: обогатить педагогический, технологический инструментарий учителей; автоматизировать процессы администрирования.

Средства обучения, используемые в «Адымнар – Казань» позволяют на практике реализовать знания учащихся, это: цифровые проекционные экраны, слайд-проекторы; интерактивные дисплеи, документ-камеры, видеоконференционные  системы,  маркерные доски,  модели, учебные приборы, экранно-звуковые средства обучения, печатные средства обучения, станки, верстаки, инструменты, средства вычислительной техники, школьные учебники.

Один из основных задач ГАОУ «Адымнар-Казань» является раскрыть ребенка в детские годы, дать возможность реализовать свои идеи. Здание нашего современного комплекса нацелено на создание индивидуального и свободного общественно – культурного пространства, в котором ребенок хочет находиться, и в котором он может гулять, учиться, развиваться, радоваться и проводить основное время дня.  В таком пространстве обучающийся с удовольствием осваивается  и развивается  в художественном, духовном и эстетическом плане.

В «Адымнар - Казань» классные помещения и кабинеты для практических работ выполнены с акцентом на существующее единство теории и практики. Функциональный интерьер помогает учиться и познавать мир.

Ежегодно 99% выпускников школы продолжают обучение в высших учебных заведениях г.Казани. Высокий процент поступления учащихся в ВУЗы технического направления, в КФУ на лингвистические направления.

Основным критерием работы педагогического коллектива школы всегда было и остается- движение вперед, в ногу со временем. Какие бы перемены в нашем обществе не происходили, мы - все участники образовательного процесса  «Адымнар—Казань» верим в успех, в созидание, в результативность.