МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 с углубленным изучением английского языка» Ново-Савиновского района г.Казани

Адрес: 420103, г. Казань, ул. Мусина, д. 32
Телефон: +7(843)-521-59-39
E-Mail: S9.kzn@tatar.ru
Руководитель: Иванова Галина Анатольевна
У нас учатся: 862 ученика, из них иностранных граждан 0

Новости школы №9

ПЛАН действий по обеспечению безопасности персонала и учащихся МБОУ СОШ № 9 от проявлений терроризма.

Опубликовано: 10.09.2015

I. При обнаружении предмета, подозрительного на взрывное устройство

При поступлении сообщений, содержащих угрозу террористического характера, необходимо:

незамедлительно поставить в известность о случившемся доступного руководителя школы и сообщить о случившемся в территориальные подразделения ФСБ и МВД России по телефонам:

1. Дежурная часть УВД “Савиново»      телефонов: +7 (843) 2914212

2. Оперативная дежурная часть УВД   7 (843) 291-42-12

3. Дежурный по Управлению ГО и ЧС        012

4. Дежурный по школе     7 (843) 221-69-70

- зафиксировать время его обнаружения;

- до прибытия оперативно-следственной группы дать указание сотрудникам не трогать подозрительный предмет, не предпринимать самостоятельных действий с ним, находиться от него (не приближаясь) на безопасном расстоянии (приложение №1);

- обеспечить возможность беспрепятственного прохода (проезда) к месту нахождения подозрительного предмета сотрудников и автомашин правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, МЧС России, служб эксплуатации.

Помните! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение.

В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п. Прикосновение к ним может привести к  взрыву, разрушениям и жертвам.

II. При поступлении угрозы по телефону

Действовать в соответствии с “Порядком приема телефонного сообщения с угрозами террористического характера” (приложение №2):

- не оставлять без внимания ни одного подобного сигнала, приступить к эвакуации людей согласно имеющемуся плану эвакуации,

- доложить о случившемся директору школы или замещающему его лицу и, по его поручению, обеспечить своевременную передачу полученной информации в правоохранительные органы по телефонам территориальных подразделений ФСБ и МВД.

III. При поступлении угрозы в письменной форме

Действовать в соответствии с “Правилами обращения с анонимными материалами, содержащими угрозы террористического акта” (приложение №3):

- обеспечить сохранность и передачу полученных материалов в органы ФСБ и МВД,

- обеспечить присутствие лиц, обнаруживших сообщение, до прибытия оперативно-следственной группы.

IV. При захвате людей в заложники

Необходимо: - незамедлительно сообщить о случившемся и о сложившейся на объекте ситуации в территориальные подразделения ФСБ и МВД  по указанным выше телефонам и поставить в известность об этом доступного (для связи) руководителя ШКОЛЫ,

- не вступать в переговоры с террористами по своей инициативе,

- не противоречить преступникам, не рисковать жизнью окружающих и своей собственной, не провоцировать действий, влекущих применение оружия захватчиками, выполнять требования захватчиков, если это не связано с причинением ущерба жизни и здоровью людей,

- обеспечить проход (проезд) к месту события и автомашин: скорой медицинской помощи, пожарной охраны, спец. подразделений ФСБ, МВД и МЧС РФ, по прибытии сотрудников этих организаций оказать помощь в получении имеющейся и необходимой им информации.