МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 с углубленным изучением английского языка» Ново-Савиновского района г.Казани

Адрес: 420103, г. Казань, ул. Мусина, д. 32
Телефон: +7(843)-521-59-39
E-Mail: S9.kzn@tatar.ru
Руководитель: Иванова Галина Анатольевна
У нас учатся: 862 ученика, из них иностранных граждан 0

VI Московский и IV Всероссийский фестиваль «Свирель поёт»

Опубликовано: 23.04.2015

16 апреля 2015 года в Москве проходил VI Московский и IV Всероссийский фестиваль «Свирель поёт» для учащихся образовательных и музыкальных школ. Наш коллектив «Вистл» в обновлённом составе в четвёртый раз принял активное участие в этом музыкальном действе.Тема конкурса была очень серьёзной – «Салют Победы», посвящённая 70-летию Великой Победы.

Основная цель проведения фестиваля-конкурсаприобщение детей к  культурному   наследию  народа через исполнение  музыки. При подготовке к фестивалю предлагалось разработать и освоить репертуар, состоящий из 2-х разнохарактерных произведений, одно из которых должно было быть  военно-исторического содержания. Программа нашего коллектива состояла из замечательных музыкальных произведений, которые были не только красивы, но и достаточно сложными: Романс Женьки «Жди меня» из оперы К. Молчанова «А зори здесь тихие» и пьеса башкирского композитора Нура Даутова «Одиночество». Это отметили и члены жюри и, конечно, зрители, которых в этом году было немало (только заявлено 23 коллектива из Москвы, Московской области, Вологды, Тамбова, Анапы и других регионов России). В итоге нашего выступления  - Диплом Лауреата I степени в номинации «Художественное мастерство». Все ребята получили в подарок детский музыкальной журнал «МИФАСОЛЬкины», в котором богатый познавательный материал, ребусы, шарады, история музыкальных жанров, песни военных лет, схемы для исполнения на свирели и многое другое. В этом номере в рубрике «Наши знакомые» помещён материал и о нашем коллективе «Вистл».

В этом году поехали 19 учеников из 3-х классов, а также трио старшеклассниц: флейтистки Галиуллина Диана (8А), Халиуллова Вика (10) и одиннадцатиклассница-скрипачка Ануфриева Аня. Благодарственным письмом отметили выступление Дианы, которая исполнила «Вальс русалок» Э. Бакирова из балета «Золотой гребень».

Конечно, подобные выездные конкурсы для руководителя хлопотны, но что может быть ценнее просветлённых детских лиц, исполняющих настоящую, живую музыку, оваций зрителей! Это и есть моменты успеха, славы, достигнутые своим трудом, терпением, любовью к музыкальному искусству. Это гордость родителей за своих детей. Хочется особо поблагодарить родителей третьеклассников, которые были с нами в эти дни, это настоящие помощники, на которых можно было положиться в любую минуту. СПАСИБО Бачуриной Елене Александровне (3В), Лабзовой Галие Ильдаровне (3Б), Петровой Эмилии Вячеславовне (3В), Родионовой Ирине Валерьевне (3Б), Тухватуллиной Диляре Мисхатовне (3Б), Хисматуллиной Гузель Наилевне (3Б), Черёмушкиной Ольге Николаевне (3В) и всем родителям, которые доверили мне, руководителю ансамбля, учителю музыки, своих детей, верили в них, переживали, поддерживали!