МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 с углубленным изучением английского языка» Ново-Савиновского района г.Казани

Адрес: 420103, г. Казань, ул. Мусина, д. 32
Телефон: +7(843)-521-59-39
E-Mail: S9.kzn@tatar.ru
Руководитель: Иванова Галина Анатольевна
У нас учатся: 862 ученика, из них иностранных граждан 0

Посещение выставки

Опубликовано: 22.11.2013

10 «А» класс МБОУ СОШ №9 решил вдохновиться прекраснейшей живописью художников-импрессионистов и совершить замечательный обзор полотен в выставочном центре «Эрмитаж-Казань», которые привезены из Государственного Эрмитажа города Санкт-Петербург.
Имена Клода Моне, Огюста Ренуара, Анри Матисса, Поля Сезана, Эдгара Дега и многих других известны всем, и нам представилась удивительная возможность подробно рассмотреть оригиналы шедевров импрессионистской живописи. Кульминацией эрмитажной выставки оправданно являются картины Моне и Ренуара: два вида сельских полей у первого, две "лестничных" композиции у второго. "Стог сена в Живерни" (1886) и "Поле маков" (1890-91) Клода Моне, вне всякого сомнения, относятся к лучшим образцам импрессионизма. Художник несколько раз возвращался к мотиву полыхающих алым цветом маковых массивов. В том, как Моне переносит на холст яркие тона, избегая декоративности и сохраняя полное ощущение живой натуры, можно ощутить на себе от того впечатления, которое охватило нас после знакомства с данными произведениями искусства. Впервые за пределами Государственного Эрмитажа экспонируется уникальный "лестничный" дуэт Ренуара (1876). Парные картины "Мужчина на лестнице" и "Женщина на лестнице" принадлежат к самым необычным созданиям в живописи. Нельзя не обратить внимание на ярчайшие произведения французской печатной графики последней трети XIX века, когда она переживала исключительно высокий подъем. Этот род искусства представлен шедеврами и великими именами – А. Тулуз-Лотрек, Ф. Валлоттон, А. Муха.
Данная экспозиция высочайшего масштаба, которая вызывает непередаваемое ощущение восторга и трепета перед столь прекрасным и захватывающим. Главными выставочными звездами, по нашему впечатлению, являются абсолютно все произведения живописи импрессионистов, которые нам довелось узреть на выставке. Выставка поразила нас и тем, какие талантливые произведения создавались мастерами своего дела, (некоторые, кстати, имели и тяжелую судьбу, но смогли воплотить в реальность шедевры мирового масштаба)