МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 с углубленным изучением английского языка» Ново-Савиновского района г.Казани

Адрес: 420103, г. Казань, ул. Мусина, д. 32
Телефон: +7(843)-521-59-39
E-Mail: S9.kzn@tatar.ru
Руководитель: Иванова Галина Анатольевна
У нас учатся: 862 ученика, из них иностранных граждан 0

Опубликовано: 16.02.2023

Наша школа выходит на международный уровень. Ученики школы совместно с учителями английского языка провели онлайн-встречу «Будем знакомы: обычаи и традиции татарского народа» с учащимися средней школой №2 Чэнду провинции Лунцюань (Китай). Мероприятие прошло в рамках Года национальных культур и традиций, который объявлен в Татарстане.

В телемосте приняли участие порядка 100 человек из России и Китая.

В нашей школе от имени Мэра Казани Ильсура Метшина участников поприветствовал начальник Управления международных и межмуниципальных связей аппарата Казанской городской Думы Руслан Галиахметов.

Заведующая отделом по делам Азии и Африки Канцелярии иностранных дел народного правительства Чэнду Ян Хао рассказала о проектах, реализованных между Казанью и Чэнду в прошлом году, и выразила надежду на продолжение взаимовыгодных отношений двух сторон.

Секретарь комитета партии и директор средней школы №2 Чэнду У Цзячен рассказал, что школа сотрудничает с учебными заведениями из 10 стран мира и пригласил казанских школьников и педагогов в гости.

По видеосвязи наши учащиеся продемонстрировали своим китайским сверстникам народный танец «Әпипә» и традиционное татарское чаепитие, а ученики китайской школы станцевали «Победный танец».

Кроме этого, школьники обсудили традиции и обычаи России и Китая. Казанские ребята провели оригами - мастер-класс: дети вместе изготовили из бумаги тюльпан – один из символов Татарстана.

Во встрече также приняли участие представители Генерального консульства КНР в Казани: второй секретарь Лю Сюэцзяо и консул-атташе Се Сыци, торгово-экономический представитель Республики Татарстан в КНР Евгений Горшков, директор Центра международного обмена бюро образования Лунцюань, Чэнду Конг Линьяо, заместитель директора средней школы №2 Цзян Чжибин и другие.

Во время телемоста школа №2 выступила с инициативой по подписанию соглашения о сотрудничестве между двумя учебными заведениями.

Безнең мәктәп укучылары инглиз теле укытучылары белән берлектә «Таныш булыйк: татар халкының гореф-гадәтләре һәм йолалары» Лунцюань провинциясе (Кытай) Чэнду шәһәренең 2 нче уриа мәктәп укучылары белән онлайн-очрашу уздырдылар.

Чара Татарстанда игълан ителгән Милли мәдәниятләр һәм гореф-гадәтләр елы кысаларында узды.

Телемостта Россиядән һәм Кытайдан 100гә якын кеше катнашты.

Безнең мәктәптә катнашучыларны Казан Мэры Илсур Метшин исеменнән Казан шәһәре Думасы Аппаратының халыкара һәм муниципальара элемтәләр идарәсе башлыгы Руслан Галиәхмәтов сәламләде.

Азия Һәм Африка эшләре бүлеге мөдире Чэнду Ян Хао Казан белән Чэнду арасында узган ел тормышка ашырылган проектлар турында сөйләде һәм ике якның да үзара файдалы мөнәсәбәтләрен дәвам итүенә өмет белдерде.

Видеоэлемтә барышында безнең укучылар үзләренең Кытай яшьтәшләренә «Әпипә» халык биюен һәм традицион татар чәй мәҗлесен күрсәттеләр, ә Кытай мәктәбе укучылары «Җиңү биюе» биеделәр.

Телекүпер вакытында 2 нче мәктәп ике уку йорты арасында хезмәттәшлек турында килешү төзү инициативасы белән чыкты