МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 с углубленным изучением английского языка» Ново-Савиновского района г.Казани

Адрес: 420103, г. Казань, ул. Мусина, д. 32
Телефон: +7(843)-521-59-39
E-Mail: S9.kzn@tatar.ru
Руководитель: Иванова Галина Анатольевна
У нас учатся: 862 ученика, из них иностранных граждан 0

Спасибо деду за Победу! 1941-1945

Опубликовано: 09.05.2013

Сегодня,  7 мая 2013 года к нам в школу №9, где учусь я – Богомазова Даша, приходил мой прадед – участник и ветеран Великой Отечественной войны – Костин Владимир Матвеевич!

Мы, ученики   5 «В» класса, подготовили концерт, где пели песни и читали стихи, написанные прадедом во время войны.

«Как это они выучили столько?», - удивлялся он! Наверное, долго репетировали!

Прадед в ответ тоже прочитал нам стихотворение, мы с ними поговорили про войну,  задавали ему вопросы.

Мой прадед -  Владимир Матвеевич Костин.  Для меня он всегда был просто – дедой Вовой. И раньше  я никогда не задумывалась, что этот человек пережил смерть от голода всей своей семьи, что в 20 лет в 1942 году  - добровольцем попал на фронт в морскую пехоту  и прошел всю войну. Причем не просто прошел, а был ранен, награжден Орденом Красного знамени, Великой Отечественной войны, медалями За отвагу и Взятие Берлина. И войну эту он прошел со стихами.  Свое первое стихотворение он написал 1942, когда попал на службу на тихоокеанский флот, затем были фронтовые стихи, он продолжал писать и после войны. Последнее его произведение датировано 2004 годом, когда ему было 84.

Все эти произведения мы слышали часто, на семейных застольях дед Вова всегда нам их читал, пел песни.  Он помнит их все – наизусть. Иногда совсем короткие, а порой – это целая пьеса, написанная по ролям.  Когда их читаешь, не веришь, что это написал человек, не заканчивавший институты и совсем не любивший читать книги.

Перечитывая эти стихи, я задумалась. Мы все время ищем себе героев.  В кино, в книгах, среди своих близких знакомых  и не очень. Так вот, со своим я точно определилась – это мой прадед Вова. Герой – Владимир Костин. Прадед, который, не задумываясь ни о чем, спасал свою страну и писал об этом стихи.

1945, начало июня.   Германия. Веймар.

Ручьем лилась людская кровь

И солнце дымом застилало.

В борьбе за жизни, за любовь

В пожаре том земля стонала.

И так, сцепив зубами ленты,

Бригада в тельниках дралась.

За высоту, за ту и эту,

Морской пехотой она звалась.

Матросы духом отличались от простых солдат в бою.

Нас фашисты называли

Черной смертью наяву.